Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Индейский вождь потребовал убрать слово "чероки" из названия автомобилей Jeep

Индейский вождь потребовал убрать слово
Фото: Википедия

Индейцы чероки восстали против Jeep? Вождь этого народа Чак Хоскин-младший заявил, что "им не делает чести табличка с именем народа на борту машины" и потребовал от компании Jeep перестать его использовать. Это ставит под угрозу выпуск двух прибыльных и узнаваемых серий - Jeep Cherokee и Jeep Grand Cherokee - по крайней мере, может возникнуть необходимость переименовать марку. Об этом 23 февраля сообщает CNN.

- Я полагаю, наша страна находится в таком возрасте, когда компании должны прекратить использовать коренные американские наименования, рисунки и названия тотемных животных для своей продукции. Нам не делает чести, когда наше имя прикручено к борту автомобиля, - говорится в заявлении Хоскина. - Настало время корпорациям и спортивным командам убрать имена и талисманы коренных американцев со своих продуктов, маек и в целом из спорта.

Вождь отмечает, что чероки не пойдут ни на какую сделку, и наименование племени более не может быть использовано в подобных целях "ни при каких условиях".

- Это - самое дорогое для нас, это часть нашей идентичности, - сказал вождь.

В ответ на заявление вождя чероки представители Jeep сообщили, что тщательно выбирают названия для своих автомобилей.

- На протяжении многих лет мы заботимся о чествовании и почитании коренных народов Америки за их благородство, доблесть и гордость, - сказано в заявлении компании.

Хоскин отмечает, что не сомневается в добропорядочности и добрых намерениях автопроизводителей, но имя чероки более им использовать не позволит.

Марка Jeep Cherokee выпускалась с 1974 года до 2001 года, а марка Jeep Grand Cherokee - с 1993 года. В 2013 году компания Jeep вновь выпустила автомобиль под названием Cherokee. Grand Cherokee стал самой продаваемой моделью за всю историю бренда Jeep.

Ранее в 2020 году подобные конфликты уже возникали в американском спорте. Так клуб американского футбола Washington Redskins под давлением общественности сменил название на Washington Football Team. Бейсбольная команда Cleveland Indians объявила о том, что также изменит свое название.

Кроме того, под давлением движения Black Lives Matter многие компании переименовывают бренды, названия которых сейчас воспринимаются как расистские, оскорбительные и неполиткорректные. И не только бренды - собирается поменять название целый американский штат Род-Айленд и популярная американская группа Lady Antebellum. А классический фильм "Унесенные ветром" исчез из каталога публичного доступа стримингового сервиса HBO, поскольку в нем содержатся расовые предрассудки и стереотипы.

Интересно, что индейцы чероки - совсем не те бедные, но гордые люди из резерваций, которых может нарисовать воображение. Чак Хоскин-младший представляет крупнейшее племя чероки, признанное правительством США - Народ чероки. Оно объединяет почти 300 тыс. индейцев и владеет корпорацией Cherokee Nation Businesses, ежегодный доход которой оценивается примерно в 1 млрд долларов. Компании под контролем чероки представляют аэрокосмическую отрасль, гостиничный бизнес и сферу развлечений. Особое место в экономике индейских племён занимают казино.

Ранее мы рассказывали о том, почему Украина не переименовала Грузию в Сакартвело и о том, что скоро в 6 километрах от Горловки появится украинский Нью-Йорк.

Кроме того, сообщалось, что в Финляндии переименуют эскимо, чтобы не раздражать эскимосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гойко Митич: Самая ужасная съемка, когда пришлось курить трубку мира