28501
0
Загрузить еще

"Унесенные ветром" удалили из каталога НВО из-за расизма

Фото: Фото: кадр из фильма

Стриминговая платформа HBO Max пока убрала из открытого доступа культовый фильм "Унесенные ветром". Как сообщило издание The Hollywood Reporter, причиной этого стала статья сценариста фильма "12 лет рабства" Джона Ридли   в газете Los Angeles Times. 

В своем материале Ридли призвал руководство HBO Max отказаться от демонстрации фильма, аргументируя это тем, что  он " прославляет довоенный Юг" и распространяет "самые болезненные стереотипы о цветных жителях страны".

- "Унесенные ветром" являются продуктом своего времени и отражают некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были обычным явлением в американском обществе. Эти расистские описания были ошибочны тогда и ошибочны сегодня, и мы чувствовали, что сохранение лент в нашем каталоге без объяснения и осуждения этих явлений было бы безответственно, - пояснило свое решение убрать фильм из доступа руководство сервиса.

Статья Ридли была не первой, в которой призывали запретить ленту. Так, об элементах расизма в "Унесенных ветром" заявил в 2015-м году кинокритик Лу Люменик в своей колонке. По его словам, фильм "должен пройти путь от флага Конфедерации". При этом претензии к "Унесенным ветром" являлись продолжением скандала из-за флага Конфедерации в США: 18 июня 21-летний американец Дилан Руф расстрелял девять афроамериканских прихожан на почве расовой ненависти в Чарльстоне (штат Южная Каролина). В его личном архиве нашли фотографии с пистолетом и флагом Конфедерации в руках.

Фильм "Унесенные ветром" был снят в 1939 года году. Его премьера прошла 15 декабря в Атланте. Картина снята по роману Маргарет Митчелл. Это была первая в мире полнометражная лента, созданная в технологии Technicolor. Она завоевала восемь "Оскаров" и любовь миллионов зрителей. Одна из наград была присуждена чернокожей актрисе Хэтти МакДэниэл, сыгравшей няню главной героини.

С поправкой на инфляцию "Унесенные ветром" стали самой кассовой лентой в истории кинематографа США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

80 лет культовому роману "Унесенные ветром": как война меняет женщин

Ровно восемьдесят лет назад перо американской писательницы Маргарет Митчелл подарило миру роман о судьбе южанки Скарлетт О’Хара на фоне  драматичных событий Гражданской войны в США (60-е годы XIX века).

Новости по теме: фильм "Унесенные ветром"