Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В шести километрах от Горловки появится украинский Нью-Йорк

В шести километрах от Горловки появится украинский Нью-Йорк
Фото: Erud\commons.wikimedia.org

На карте Украины появится свой маленький Нью-Йорк. Поселок городского типа Новгородское в Донецкой области в результате переименования Верховной Радой близок к тому, чтобы вернуть себе историческое название. Об этом 3 февраля на своей странице в Фейсбук рассказала Елена Шуляк, народный депутат Украины.

- Только что на заседании нашего комитета проголосовали за переименование пгт Новгородское (6 км от оккупированной Горловки) в Нью-Йорк. Как рассказала жительница населенного пункта, впервые это название упоминается еще в 1859! Но в 1951-м советская власть переименовала село, чтобы оно не напоминало жителям о заокеанском коллеге, - написала она.

В 2021-м историческая справедливость восстановлена (уже почти - решение комитета должна подтвердить Рада на пленарном заседании). Шуляк пожелала "донецкому" Нью-Йорку разрастаться до масштабов американского.

- Поехали в Нью-Йорк? Туда из Дружковки электричка ходит! Я серьезно! - пригласила читателей в путешествие парламентарий.

На заседании Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, в котором работает Шуляк, за переименование проголосовали почти единогласно: 18 за, 0 - против. По данным телеграм-канала Pavlovsky News, депутат Александр Качура воздержался, поскольку считает, что есть гораздо более важные вопросы, чем переименование Новгородского.

Представление о переименовании подала Донецкая областная военно-гражданская администрация.

Ранее мы рассказывали о том, как переименовывали себя жители Киева в 2020-м году.

СПРАВКА

Поселение Нью-Йорк под Донецком основано менонитами, приглашёнными в Россию Екатериной II и до этого жившие колониями на острове Хортица. Немецкая колония Нью-Йорк была основана в 1892 году на правом берегу реки Кривой Торец. В колонии под Юзовкой часть населения были лютеранами, часть менонитами

В советское время (ранее 1931 года) немцы были депортированы в Амурскую область, где организовали одноимённое поселение.

Посёлок назывался Нью-Йорк до 1951 года. Под этим именем упоминается в драме Виктора Некрасова "В родном городе".

До начала боевых действий на Донбассе в поселке Новгородское проживало немногим более 10 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Украина не переименовала Грузию в Сакартвело

Киевлянам о возможном переименовании: как живется на улице Дудаева львовянам, ивано-франковцам и жителям Хмельницкого.