Загрузить еще

Американская группа Lady Antebellum сменила название из-за "связи" с эпохой рабства

Американская группа Lady Antebellum сменила название из-за
Фото: Фото: Википедия

Популярная американская группа Lady Antebellum меняет свое название на Lady A. Музыканты отметили, что слово antebellum используется для обозначения периода на юге Соединенных Штатов до гражданской войны. Об этом артисты сообщили в своем "Твиттере".

-  Название  Lady Antebellum мы взяли от архитектурного стиля, но сейчас мы сожалеем и смущаемся, когда говорим, что не приняли во внимание ассоциации, отягощающие это слово, относящееся к периоду истории до гражданской войны, включая рабство. Мы глубоко сожалеем об ущербе и о тех, кто чувствовал себя небезопасным, невидимым или неоцененным. Причинение боли никогда не было намерением наших сердец, но это не меняет того факта, что, действительно, она была принесена, - отмечено в сообщении.

По словам музыкантов, название для группы было придумано поле того, как они сделали первое фото около дома в стиле antebellum почти 14 лет назад.

Так, после личного размышления, группового обсуждения и множества бесед с близкими друзьями и коллегами, участники коллектива приняли решение о смене названия группы. 

СПРАВКА "КП"

Lady Antebellum — американская группа, играющая в стиле кантри, основанная в 2006 году в Нашвилле, Теннесси. Стиль группы характеризует сочетание кантри и рока.  В группе три участника: Чарльз Келли, Хиллари Скотт (ведущие вокалисты) и Дэйв Хэйвуд (гитарист и бэк-вокалист).

В 2007 году Lady Antebellum подписали контракт с компанией Capitol Nashville. В ходе работы над их дебютным альбомом они сотрудничали с продюсерами Полом Уорли и Викторией Шоу. Они дебютировали 15 марта 2008 года на престижном теле-радио-шоу, транслируемом из знаменитого мюзик-холла Гранд Ол Опри.

Музыканты стали известны после выпуска альбома в 2010 году. За первую неделю после выхода было продано более 400 тысяч копий, он стал трижды "Платиновым" в США. На 53-й церемонии "Грэмми" группа получила 5 наград, в том числе "Запись года" и "Песня года".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Унесенные ветром" удалили из каталога НВО из-за расизма

Новости по теме: музыканты