Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Младенцев, которых родили суррогатные матери в Украине, отдали родителям

Младенцев, которых родили суррогатные матери в Украине, отдали родителям
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Младенцев, рожденных суррогатными матерями в Украине, впервые увидели родители-иностранцы. Коронавирус привел к закрытию границ, поэтому пары из Аргентины и Испании не могли приехать и забрать новорожденных. Об этом сообщает "Громадське" на Фейсбуке.

О том, что в отеле "Венеция" в Киеве находятся 46 младенцев, рожденных от суррогатных матерей, стало известно в середине мая. Уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба отметил позже в своем Фейсбук, что в Украине суррогатное материнство - это неконтролированный рынок, и ребенка можно сравнить с товаром, а суррогатную мать - с рабыней, так как она подписывает договор из десятков пунктов. А родителями суррогатного ребенка могут оказаться "и гомосексуальные пары, и насильники". 

- Реклама СМ, ​​которая сегодня везде,"кричит" нам о радостных родителях и счастливых семьях. Но она не говорит нам о том, кто на самом деле скрывается за красивым рекламным буклетом. Есть случаи, когда семьи - фиктивные, когда "супругами" могут оказаться и гомосексуальные пары, и насильники, - писал Кулеба в соцсетях.

С его мнением не согласилась уполномоченная по правам человека Людмила Денисова. Отвечая на вопрос о детях в столичном отеле, она сказала, что "контролировать ситуацию мы не можем, потому что каждую минуту эти дети рождаются и карантин не мешает такой процедуре".

Однако Денисова отметила, что в Верховную Раду внесен законопроект 3388, который устанавливает криминальную и административную ответственность для контроля репродуктивных центров.

В 2018 году генеральный прокурор Юрий Луценко назвал суррогатное материнство в Украине "торговлей младенцами". Запретить суррогатное материнство для иностранцев предлагали депутаты Верховной Рады восьмого созыва Оксана Билозир, Юрий Соловей, Николай Лаврик, Павел Унгурян, Олег Кришин и Ирина Сысоенко.

Фото
Фото
10 Июня 202017:36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суррогатное материнство в Украине подобно сексуальному рабству

Среди суррогатных матерей есть те, которые родных детей сдали в интернат