Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава СНБО: Люди, которые были привиты от кори, почти не болеют коронавирусом

Глава СНБО: Люди, которые были привиты от кори, почти не болеют коронавирусом
Фото: Фото: facebook.com/danilov.oleksiy

Готова ли Украина дать отпор российской агрессии, противостоять коронавирусу и когда состоится следующий обмен пленными, рассказал в интервью "Украинскому радио"  секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

О китайском коронавирусе в Украине

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны не исключает, что коронавирус - последствие утечки в закрытой лаборатории Уханя. Речь идет о ЧП в лаборатории F-4, открытой в 2015 году.

- В Китае больных уже за 80 тысяч, но там было место, откуда это пошло - это город Ухань, где есть одна из закрытых лабораторий F-4. Мы считаем, что именно из этой лаборатории пошел этот исток. И не надо тут на зверюшек пенять, что это животные, змеи, и тому подобное. Там есть мощная лаборатория, которая была запущена в 2015 году. Мы считаем, что именно оттуда произошел тот утечка, - заявил Данилов.

Доказывать свою правоту Данилов не стал, но прокомментировал теории, что коронавирус - биологическое оружие. По словам Данилова, "в Интернете можно найти, что угодно", самые разные версии конспирологов. Представитель СНБО отметил, что Китай решает проблему коронавируса.

- Они закрыли Ухань, потому что понимали, что у них там происходит, - сказал Данилов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, люди заразились коронавирусом, питаясь мясом экзотических животных. Их продавали на уханьском рынке морепродуктов. Ученые Китая считают, что COVID-19 люди могли подхватить от панголинов. История с панголинами породила еще одну конспирологическую теорию: это животное нашли на обложке журнала Ротшильдов.

По словам Данилова, еще с 11 января начали приниматься все необходимые меры. Люди, которые находились на обсервации в Новых Санжарах, все равно будут находиться под наблюдением врачей еще как минимум несколько недель.

- Мы живем в мире, где люди движутся разными странами и городами. Мы прогнозировали, что мимо Украины эта болезнь не пройдет и мы подготовились. У нас сейчас подготовлено более 12 000 коек именно в инфекционных отделениях. У нас есть специалисты, врачи, к этому готовы. Полностью прописана процедура, как должно проводиться лечение в случае выявления болезни. Мы не сидели и не ждали, пока оно рухнет нам на голову. С 11 января мы начали мониторинг по всем странам, при Совете нацбезопасности Украины создан мониторинговый центр. 21 января, когда Китай открыл РНК этого вируса, мы сразу пригласили наших специалистов - Институт Академии наук и одну частную компанию - одни 14 числа, вторые 21-го зарегистрировали украинские тесты, которыми сегодня пользуются, чтобы исследовать тех людей, у которых есть ситуации, связанные с коронавирусо.

- С коронавирусом мы также понимаем, в каких странах мира это происходит, более того, в каких городах, понимаем средний возраст населения, которое болеет на коронавирус, понимаем, какие люди, к сожалению, умирают от него. Подавляющее большинство - это люди пожилого возраста - 80-85+. Люди, которые были привиты от кори, почти не болеют коронавирусом.

- Вакцины еще нет, но ею занимаются лучшие исследователи, поэтому мы считаем, что в ближайшее время ее создадут. Наши ученые также общаются с главными научными центрами.

- Во-первых, лук и чеснок - это наш народное средство, которое позволяет остерегаться и повышать иммунитет в любое время года. Во-вторых, ничего страшного-страшно нет. Хуже всего, когда люди начинают сами себя накручивать и создавать панические настроения. Если мы возьмем обычный грипп, к которому мы привыкли, то на него болеет гораздо больше людей. Более того, от обычного гриппа и погибает больше людей, чем от коронавируса, ежегодно это около 650 000.

О сбитом в Иране самолете "МАУ"

Скоро в Украину должна прибыть иранская делегация. От нее ждут новостей о сбитом украинском самолете. В Иране также обнаружена вспышка коронавируса. Данилов опроверг слухи о том, что руководство страны болеет, умерло и т.д.

- 9 января мы сделали заявление, что был сбит наш самолет. С первого дня мы начали сотрудничать с ними, чтобы исследовать, что произошло. Нам не нравится то, что вторая ракета, отправленная в наш самолет, была отправлена ​​не на 3-й секунде как должна была, а на 29-й. Нас это очень смущает, поэтому исследование для нас является фундаментальной частью этого расследования. Сегодня расследование идет в Тегеране, но оно происходит при обязательном участии украинской стороны, - отметил Данилов.

Об отношениях России и Турции

Глава СНБО отметил жесткое обострение российско-турецких отношений. Он не исключил, что США как член НАТО, может оказалось помощь турецкой стороне.

- Но россияне, как всегда, говорят, что их там нет. На самом деле, мы понимаем, что это не соответствует действительности. Они там есть и их много, - считает Данилов.

О противостоянии Украины и России

- К большому сожалению, война с Российской Федерацией продолжается уже более шести лет в нашей стране. Этот вопрос не может сходить с нашей повестки дня и мы занимаемся этим вопросом ежедневно. Есть четкая задача закончить эту войну. Но речь не идет о том, что мы можем потерять наш авторитет и суверенитет, идти на уступки врагу. Сегодня проводится много консультаций по разведению войск. Разведение мы рассматриваем как гуманитарный процесс. Потому большое количество людей, проживающих на оккупированных территориях не могут попасть на украинскую территорию, так как она является заблокированной. У нас нет сообщения с Луганской областью по автодорогам. Такое сообщение есть лишь с частью оккупированной Донецкой области. Мы очень хотим, чтобы уже в этом году на этих территориях состоялись выборы под эгидой Украины и украинского ЦИК, и украинские пограничники стали на границу с Россией. Мы над этим постоянно работаем, - заверил он.

Но, по словам Данилова, выборы в Донбассе не могут провести на законодательных актах, которые не являются подотчетными украинской конституции.

- Я не буду открывать все тайны, что мы сейчас делаем и над чем работаем, но я могу сказать, что наше войско готово к любому сопротивлению наших врагов. Мы подтвердили пять стратегий по деоккупации Донецкой и Луганской области. Утверждена также президентская стратегия, которая устанавливает, что на первом месте стоит человек, его безопасность и возможности в нашей стране, - сказал глав СНБО.

В 2020 году более миллиарда долларов будет потрачено на вооружение, включая ракетную программу.

Об обмене пленными

- Списки на обмен есть, он постоянно согласовывается, есть отдельная группа, которая этим вопросом занимается. У нас есть большое желание забрать наших пленников домой. Это почти 200 человек, - подчеркнул Данилов.

Он отметил, что люди, которые пытали и убивали, не имеют права на амнистию.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Украине: Ляшко заявил о закрытии школ и запрете массовых мероприятий

Главный санитарный врач анонсировал ряд противоэпидемиологический мероприятий в стране.