Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новости коронавируса за выходные: смертная казнь за сокрытие симптомов и возможные лекарства

Новости коронавируса за выходные: смертная казнь за сокрытие симптомов и возможные лекарства
Фото: Фото: REUTERS

По состоянию на 16 февраля 2020 года китайский вирус забрал жизни 1665 человек. Число зараженных достигло 68,5 тысяч человек. Более девяти тысячам пациентов в Китае удалось побороть инфекцию. "КП в Украине" собрала главные новости по коронавирусу за выходные.

Карантин в Китае продолжается

Чтобы избежать распространения эпидемии 2019-nCoV власти Китая ограничили передвижение людей по улицам городов, закрыли кинотеатры, спортзалы и другое. Однако местные жители не отчаиваются и продолжают поддерживать свою форму в домашних условиях.

Шансу, который живет неподалеку Шанхая, регулярно бегал длинные дистанции на свежем воздухе. После карантина он пробежал по своей квартире ультрамарафон - 66 км, всего за 6 часов 41 минуту, передает Euronews. На записи видно, что он всё время бегает по дому, вокруг мебели, кругами. Мужчина утверждает: Сначала у меня кружилась голова, но бег - это как зависимость, должен бегать, потому что ноги будут неприятно чесаться.

Смертная казнь за сокрытие симптомов коронавируса

Китайские власти запретили больным с температурой или кашлем путешествовать по стране на автобусах, поездах и самолетах. Они объявили, что вводится уголовное преследование за распространение заболевания.

Утаивание истории своих поездок заграницу тоже может считаться преступлением. Человек, который стал источником инфекции и привел к распространению вируса, будет обвинен в создании угрозы общественной безопасности. За такое нарушение ему грозит лишение свободы сроком до 10-ти лет либо пожизненное тюремное заключение или даже смертная казнь.

Кроме того, все граждане, возвращающиеся домой после праздников из зоны очага эпидемии, должны оставаться дома либо под наблюдением врачей 14 дней. Те, кто откажутся от карантина, будут наказаны.

В Китае начали производить возможные лекарства от болезни

15 февраля препарат Фавейлавей, разработанный фармацевтической компанией Zhejiang Hisun Pharmaceutical, официально получил одобрение Государственного управления по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами для выхода на рынок.

Это первый препарат, который во время вспышки коронавируса потенциально может быть эффективен в лечении нового типа коронавируса. Правительство Китая отметило, что лекарства могут сыграть важную роль в профилактике заболевания.

Первая смерть в Европе

Во Франции умер турист из Китая, у которого обнаружили коронавирус. Это первый смертельный случай от новой болезни за пределами Азии. Речь идет о 80-летнем мужчине, который приехал во Францию из провинции Хубэй 16 января. 25 января его госпитализировали с симптомами 2019-nCoV, его состояние быстро ухудшалось.

Вместе с китайским туристом в больницу забрали и его дочь, которая также заразилась китайским вирусом. Состояние ее здоровья не вызывает опасений. Всего во Франции заболели более десятка человек.

До этого за пределами Китая только три человека умерли от коронавируса: в Гонконге, на Филиппинах и в Японии.

На круизном лайнере число зараженных превысило 350 человек

Количество заболевших коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess, который стоит в порту японского города Йокогама, достигло 355 человек. Среди них двое граждан Украины - это обслуживающий персонал. За последние сутки США и Канада решили эвакуировать своих граждан с судна. Всего на борту находились граждане более 50 стран.

Ранее "КП в Украине" писала, что на борту находятся 25 украинцев, которые являются членами команды. Круизный лайнер 20 января вышел из японского города Иокогама в двухнедельный круиз по маршруту Кагосима - Гонконг - Окинава. Планировалось, что он будет завершен 4 февраля. Начиная с 3 февраля японские медики начали проверки, а 5 февраля в 07.00 утра было принято решение закрыть судно на карантин.

В ТЕМУ

Мойте чаще руки и не паникуйте из-за китайской заразы.

Как защититься от коронавируса, рассказал доктор Павел Воробьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские вузы и китайские студенты: на карантин или на дистанционное.

"КП" в Украине" узнала, как вузы, где учатся студенты из Китая, организовали работу с теми, кто вернулся на учебу после каникул в родных краях.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Китай