Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заразившиеся коронавирусом украинцы – обслуживающий персонал круизного лайнера Diamond Princess

Заразившиеся коронавирусом украинцы – обслуживающий персонал круизного лайнера Diamond Princess
Фото: Фото: REUTERS

Первые заразившиеся коронавирусом украинцы – это обслуживающий персонал круизного лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине у берегов Японии. Женщине 37 лет, а мужчине 25. Об этом на брифинге в Киеве сообщил исполняющий обязанности гендиректора Центра общественного здоровья МОЗ Игорь Кузин. Он отметил, что у обоих украинцев нет симптомов, заболевание проходит в легкой форме.

Кузин рассказал также подробности эвакуации украинцев в Киев из провинции Хубэй. О ней изначально сообщило посольство Украины в Китае. 11 февраля в Украину чартерным рейсом из Уханя в Киев вернется 51 человек, среди них ребенок. Всего в провинции остается до 200 граждан Украины. На родину возвращаются те, кто согласился с эвакуацией, а также готов пройти по прилету 14-дневный карантин.

Сопровождать рейс будут два врача и медсестра. Во время перелета они, а также члены экипажа будут находиться в одноразовых костюмах. Пассажиры будут в масках. С трапа самолета людей заберут на двух автобусах и повезут на карантин в два санатория в Киевской области.

Первый украинец заразился коронавирусом 9 февраля на круизном лайнере Diamond Princess, который с 5 до 19 февраля стоит на карантине у японского города Иокогама. Второй случай заражения у гражданина Украины подтвердили 10 февраля. Минимум две недели они будут лежать в японской больнице. Всего на судне находятся более 3 тысяч человек из более, чем 50 стран. Среди них 25 граждан Украины.

С 31 декабря по 10 февраля коронавирусом в мире заразились более 40 тысяч человек, 910 человек умерли. Практически все летальные исходы произошли в Китае. Украина с 4 февраля временно прекратила авиасообщение с Китаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На больных страшно смотреть. Их постоянно трясет, как от Паркинсона

"КП" в Украине" узнала, что происходит на борту судна Diamond Princess.

Новости по теме: коронавирус COVID-19