Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Китае запустили производство лекарства от коронавируса

В Китае запустили производство лекарства от коронавируса
Фото: Фото: CDC on Unsplash

В восточной китайской провинции Чжэцзян начали производство первого лекарства против заболевания коронавируса. Речь идет о препарате, ранее известном как Favipiravir или Avigan. Об этом сообщают "РИА.Новости".

- Это первый в стране препарат, который во время вспышки коронавируса нового типа получил официальное одобрение на включение в список лекарств, которые потенциально могут быть эффективны в лечении нового типа коронавируса, - отметили местные власти.

15 февраля препарат "Фавейлавей", разработанный фармацевтической компанией Zhejiang Hisun Pharmaceutical, официально получил одобрение Государственного управления по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами для выхода на рынок.

Как ранее сообщалось, в Китае начали тестировать вакцины против вируса Covid-19 на животных. Ученые создали компьютерную модель, которая помогла отобрать из 70 тыс. препаратов 100 для их дальнейшего изучения. Некоторые вакцины начали тестировать на животных, а некоторые виды лечения испытывают на людях. Противомалярийные средства хорохинфосфат успешно прошел тестирование на 100 пациентах в Пекине. Также врачи считают успешным переливания крови от людей, которые выздоровели, к тем, кто еще болеет.

КСТАТИ 

В феврале японские медики сообщили, что им удалось вылечить больного китайским коронавирусом 2019-nCoV. 60-летний пациент был выписан из больницы в префектуре Нара. Мужчина работал водителем автобуса у группы китайских туристов. Он является первым, кто заразился, не покидая страну.

СПРАВКА "КП"

В декабре 2019 года в Китае заговорили о странной пневмонии. Предположительно вирус передался человеку из еды, так как большинство заболевших посещали рынок морепродуктов в городе Ухань. Вирус передается от человека к человеку, специфическое лечение отсутствует.

30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного значения.

Число погибших в результате вспышки коронавируса COVID-19 по состоянию на 14 февраля возросло до 1381 человек. Еще 63859 - инфицированы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус: биооружие или предсказание Нострадамуса? 

"КП в Украине" разбиралась в основных конспирологических версиях возникновения эпидемии.