Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Через 30 лет на юге Украины не будет зимы, а хвойные леса останутся только в Карпатах

Через 30 лет на юге Украины не будет зимы, а хвойные леса останутся только в Карпатах
Фото: Что грозит Украине из-за глобального потепления? Фото: Андрей ТОКОВЕНКО

Радикальное изменение климата в Украине станет заметным через 30 лет, хотя и сейчас люди удивляются нашествию краснокнижных бабочек и появлению в Днепре амазонских медуз. Так считает член межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата, старший научный сотрудник Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института кандидат физико-математических наук Светлана Краковская.

- К концу нынешнего столетия сосны сохранятся разве что в Карпатах где-нибудь в горах. Зона лесов отодвинется в Беларусь. Есть такое научное понятие, как "климатическая зима". Она наступает, когда среднесуточная температура опускается ниже нуля. Так вот, в середине нынешнего столетия зимы на юге Украины не будет вообще. Количество осадков, выпадающих в нашей стране за год, останется примерно на нынешнем уровне. Однако основная их часть будет приходиться на зиму и весну. Летом увеличится вероятность засух, и одновременно возрастет количество кратковременных, но очень интенсивных дождей, - рассказала она "Фактам".

Также Краковская не исключила, что в Украине смогут собирать по два урожая. 

- Не исключено, что аграрии начнут культивировать овощи и фрукты, характерные для южных стран, - отметила ученый.

Уже сейчас есть все условия для выращивания экзотических растений в Украине, но пока это не особо рентабельно.

- Многие аграрии практикуют поукосные и пожнивные посевы. А на юге вообще можно получить по три урожая в год, если речь идет о кормовых культурах - это могут быть озимые на зеленый корм, кукуруза на зеленый корм, разные кормосмеси и другие культуры, - заявил директор департамента аграрной политики и сельского хозяйства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий.

Климат в Украине уже смахивает на Среднюю Азию

В Одесской области начали культивировать киви, а на Херсонщине закладывают оливковые плантации. Кроме того, Украина имеет большой потенциал для выращивания орехов. Сейчас популярны закладки фундуковых садов, и уже есть производители, которые экспортируют фисташки.

- Созревание второго урожая наступает в последней декаде августа - начале сентября и длится до самых морозов, - уверена доцент кафедры селекции и семеноводства, кандидат сельскохозяйственных наук Елена Лазарева. - Причем второй урожай бывает даже выше первого.

Единственная проблема для нас - отсутствие осадков. Более жаркий климат, в некоторых случаях наоборот, мешает, растения попросту "горят" на солнце. 

На юге - засуха и смерчи, на западе - оползни

С годами украинская почва станет непригодной для посевов из-за засаливания, а все тот же юг начнет уходить под воду. Такой прогноз дала эксперт по вопросам адаптации к изменению климата Национального экологического центра Украины Надежда Артемьева.

- По прогнозам метеорологов, на юге - засуха и смерчи, на западе - оползни, поскольку уменьшится количество лесов и изменится структура осадков, на севере - сильные осадки и перепады температуры, а на востоке - смерчи и перепады температуры, - рассказала она.

При повышении среднегодовой температуры на 2 градуса мы потеряем часть Одессы и Одесской области. Под воду уйдут частично Николаев и Херсон. Крым подтопит. 

- Возле города Каменское (бывший Днепродзержинск) есть отстойники открытого типа с радиоактивными отходами. От реки Днепр они находятся, грубо говоря, в 10 метрах. Представьте, что выпадет аномальная норма дождя, река разольется и отходы попадут в воду, - предупредила Артемьева. 

Вместо бананов - обрушенные мосты

- Традиционно считается, что экология и проблемы изменения климата - это что-то такое глобальное, что касается островов в Тихом океане, которые затапливает, но никак не про Украину. А если и про нас, то только с хорошей стороны: будет теплее и начнем выращивать бананы и ананасы. На самом деле проблемы изменения климата - это то, что вместо бананов и ананасов мы имеем затопленные переходы и обрушенные мосты, - уверенна директор экологического клуба "Зеленая волна" Александра Халаим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: следующие 5 лет будут аномально жаркими

Одним из последствий глобального потепления являются и так называемые экстремальные погодные явления - периоды аномальной жары зимой или холода летом.