Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чубаров сообщил об изменении формата "гражданской блокады Крыма"

Чубаров сообщил об изменении формата
Фото: Блокада стартовала в сентябре 2015 года. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Глава Всемирного Конгресса крымских татар Рефат Чубаров на Чонгаре рассказал об изменении формата Гражданской блокады Крыма в связи со вступлением Кабинета министров Украины об ограничении товарооборота с Крымом.

- Участники акции оставляют место ее проведения, однако на всех постах остаются наблюдатели, задача которых – следить за выполнением постановления Кабинета Министров Украины об ограничении поставок товаров в Крым – идет речь в сообщении, обнародованном на странице Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа со ссылкой на Чубарова.

Сообщается, что Чубаров выступил на месте проведения Гражданской блокады Крыма на Чонгаре перед крымскотатарскими активистами, представителями диаспор и членами Исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар.

Напомним, с  17 января Украина ввела запрет на поставки товаров на полуостров. Теперь можно  провозить только личные вещи граждан, определенные частью первой статьи 370 Таможенного кодекса Украины. Впрочем, здесь тоже есть ограничения, прописанные в п. 24 ч. 1 указанной статьи: разрешенные вещи должны транспортироваться только в ручной клади или багаже. 

Кабмин также запретил поставки в Крым и с Крыма электроэнергии. Такое решение может быть принято только на основании решения СНБО.  

ПОРОШЕНКО О ПОСТАВКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ПОЛУОСТРОВ:

- Мы немедленно подпишем договор, обеспечим восстановление энергоснабжения, но в договоре должно содержаться: поставка электроэнергии предприятию такому-то, которое расположено в Автономной Республике Крым (Украина). Та сторона отказалась. Свет есть, хотите - берите (на украинских условиях. - Ред.), не хотите - мы подождем до возврата украинского суверенитета над Крымом.  

СПРАВКА

С сентября крымские татары совместно с добровольческими батальонами проводят торговую блокаду Крыма. В конце ноября они начали также энергетическую блокаду полуострова. Позже, 20 ноября, были подорваны опоры линий электропередач в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области, по которым электроэнергия поставлялась на полуостров. Крым остался без украинского электричества 22 ноября. 2 декабря президент России Владимир Путин лично прибыл в Симферополь, чтобы лично открыть первый энергомост. 7 декабря "Правый сектор" отказался участвовать в дальнейшей блокаде Крыма. А уже 8 декабря из Украины впервые с ноября начало поступать электричество.  9 декабря западная часть Крыма снова осталась без света. Позже энергоснабжение частично удалось восстановить.

КСТАТИ

В Украине появится крымско-татарский батальон

- Уроженцы Крыма, так же как бойцы родом из Донбасса, обладают повышенной мотивацией. Они жаждут мира и скорейшего освобождения Крыма, чтобы возвратиться в свои дома и воссоединиться с близкими. Эти и другие причины легли в основу инициативы о создании специального "крымского" батальона, - рассказал представитель Меджлиса Рефат Чубаров.