Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Откровения президента: что Порошенко рассказал о себе и своем окружении

Откровения президента: что Порошенко рассказал о себе и своем окружении
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Мероприятие готовили впопыхах. В частности, анонс о пресс-конференции появился менее чем за сутки до ее проведения (из-за этого в зале практически не было региональных СМИ - не успели приехать). Да и в "Мистецькому арсеналі", где традиционно собирал журналистов Порошенко, последние приготовления все еще продолжались буквально за полчаса до выхода на трибуну главы государства: прикручивался фоновый сине-желтый "забор" за спиной президента, устанавливались суфлеры. Спешили - не успевали. Возможно, поэтому начало мероприятия задержали на 15 минут.

Всего на пресс-конференцию Петра Порошенко аккредитовали 223 журналистов. Среди них и такие издания, как "Музеи Украины" или "Грушевского, 5". Тем не менее, несмотря на известность или неизвестность СМИ, таблички для желающих задать вопрос были заготовлены заранее. Но даже наличие таблички не гарантировало это право - времени на всех не хватило. Всего полтора часа, из которых минут 20 Порошенко рассказывал об "успехах" и "достижениях" прошлого года.

Вопросы… Действительно острых вопросов на президентской пресс-конференции не прозвучало - 90% можно было спрогнозировать. И большая часть о том, что Порошенко уже озвучивал ранее. Отставка Гонтаревой, уход Шокина. В большинстве случаев президент отвечал витиевато - без конкретики. Поэтому в соцсетях многие журналисты написали, что "за час устали от пустых ответов" Порошенко.

Завершилась встреча с журналистами празднично - в зал пришли посевальщики. Поздравили президента, но гостинцев от него не получили. А вот журналистов решили под конец мероприятия угостить шампанским. Наверное, по случаю старого Нового года.

Во время своего общения с журналистами глава государства спрогнозировал развитие событий в Донбассе и в Крыму и рассказал об усилиях по возврату контроля над Донбассом и Крымом. Петр Порошенко признался, что он все-таки встречался с Борисом Грызловым, который вначале этой неделе посетил Киев, и рассказал, о чем шла речь. 

- У меня была встреча с представителями Трехсторонней контактной группы, чтобы твердо подчеркнуть неизменность украинской позиции: Украина требует четкого определения дат, когда и что мы делаем. Я подчеркиваю, что я буду встречаться с кем угодно, чтобы вернуть украинских героев, Савченко, Сенцова, украинских заложников с оккупированных территорий и РФ, обеспечить режим полной тишины и прекратить обстрелы украинских позиций, - заявил президент. 

Президент попытался вселить оптимизм в своих соотечественников. Удалось ли?
Фото: БОГДАНОВА Оксана

Петр Порошенко заверил, что наша страна не намерена отказываться от своей позиции.

- Политическое урегулирование возможно только в виде возвращения украинского суверенитета на оккупированные территории - выборы по украинскому законодательству при участии украинских политических партий, украинских СМИ, с обеспечением участия временно перемещенных лиц, которые были вынуждены оставить территории. Эта позиция была четко доказана участникам Трехсторонней контактной группы. Это весь перечень повестки дня встречи президента и Трехсторонней контактной группы, - заявил Петр Порошенко.

Президент отметил, что условия возвращения Донбасса и Крыма принципиально различаются:

- Давайте не будем неискренними: наша тактика действий в Донбассе и в Крыму является разной. И сроки (возврата контроля. - Ред.) в Донбассе и в Крыму - разные. 

Глава государства рассказал, на каких условиях Украина согласится поставлять электроэнергию на полуостров. 

- Мы немедленно подпишем договор, обеспечим восстановление энергоснабжения, но в договоре должно содержаться: поставка электроэнергии предприятию такому-то, которое расположено в Автономной Республике Крым (Украина). Та сторона отказалась. Свет есть, хотите - берите (на украинских условиях. - Ред.), не хотите - мы подождем до возврата украинского суверенитета над Крымом, - заявил Петр Порошенко.  

КСТАТИ

О чем не спросили?

За два часа работы пресс-конференции Петру Порошенко было задано около 15 вопросов на самую разнообразную тематику. От внешней политики, ситуации в Донбассе и в Крыму, работы правительств и генпрокурора до уже традиционного - продажи корпорации "Рошен". Но за время встречи с журналистами также остались не озвученными президентом немало и других актуальных тем.

Так, например, прогнозируя миллиардные инвестиции в украинскую экономику в 2016 году, ничего не было сказано о росте цен и ухудшении социальной ситуации, о перспективах выполнения и возможностях бюджета страны. Также остались обойденными вниманием вопросы соблюдения прав переселенцев, рост цен, эпидемиологическая ситуация в стране, митинги протеста шахтеров на Львовщине, ситуация с "Правым сектором", перспективы разрешения свободного владения оружием и прочее. 

В целом ключевым посылом президента было намерение вселить оптимизм в своих соотечественников. 

- Если в январе 2015 года главной мыслью было "как выжить", то теперь - как сделать страну успешной, - заявил Петр Порошенко. 

ДОСЛОВНО

"В отличие от многих я не нуждаюсь ни в финансовых советниках, ни в кошельках… Я за всю жизнь заработал достаточно, размер моей благотворительной деятельности измеряется сотнями миллионов гривен. Никому не дам зарабатывать на моем имени".

О влиянии на него депутата Игоря Кононенко.

"Никакой угрозы суверенитету, территориальной целостности или независимости государства со стороны Саакашвили я не вижу и не увижу".

О возможной конкуренции с экс-президентом Грузии на будущих выборах.

"Что предусматривает этот траст? Первое - на все время моей каденции как президента ни я, ни кто другой не может этот траст разорвать. Второе - по этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеют никакой юридической силы. В качестве управителя этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами".

О том, что свою долю в корпорации "Рошен" передал в "слепой траст" и не распоряжается бизнесом.

"Цель - отделить олигархов от государственных денег, власти, от политики, чтобы они превратились в обычных предпринимателей и работали в конкурентных условиях. На мой взгляд, значительную часть этой дороги мы прошли".

О деолигархизации страны.

"По Конституции президент не отставляет и не назначает правительство - это дело коалиции. Я думаю, у коалиции впереди очень серьезный разговор, я очень заинтересован в том, чтобы сохранить единство коалиции, но вопрос - о формировании правительства: должна быть профессиональная, ответственная и серьезная беседа в коалиции. Президент в данном случае будет лишь принимать предложения коалиции".

Об отставке правительства и отношениях с коалицией.

"Не ищите черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Я проверю, что вы имеете в виду, но Администрация президента работает абсолютно прозрачно… Я лично буду обнародовать… Я проверю законодательство, но я думаю, что могут быть случаи, когда отдельные мои политические, в том числе внешнеполитические встречи обнародоваться не будут".

Ответ на вопрос, почему некоторые встречи засекречены. 

"Я могу отметить, что инфраструктура борьбы с коррупцией создана... Но на среднем уровне ситуация не изменилась, и я не собираюсь с этим мириться. То, что не носят сегодня в кабинет президента, они не остановились на том, чтобы брать взятки. …Но, чтобы ребенок родился, нужно 9 месяцев! Если вы посадите картофель и начнете его сразу выкапывать, результата не будет. … Давайте совместно поможем этому антикоррупционному ребенку родиться".

О борьбе с коррупцией. 

Фото
Фото
14 Января 201618:38