Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крым пошло украинское электричество, народ сочиняет частушки

В Крым пошло украинское электричество, народ сочиняет частушки
Фото: Одна из линий ЛЭП восстановлена. Фото: telecom-stroy.com
Рефат Чубаров. Фото: zn.ua

В ночь на 8 декабря из Украины впервые с ноября начало поступать электричество в Крым. По словам председателя Меджлиса Рефата Чубарова, это "жест доброй воли со стороны Украины", который, как он надеется, "приведет к освобождению арестованных в Крыму крымскотатарских активистов".

Но, по его словам, светить по ночам в Крыму будет не долго. Если так называемые власти полуострова не выполнят ряд требований, то электроснабжение может быть прекращено снова - в конце декабря.

Информацию о подаче электричества подтвердило и руководство районных электросетей крымского Армянска.

- Ночью на полуостров начала поступать электроэнергия из Украины. Мы уже распределяем ее по городам и районам Северного Крыма, ситуация нормализуется - сообщил главный диспетчер Армянской РЭС Евгений Крымчик.

Напомним, что с 7 на 8 декабря удалось восстановить ЛЭП "Каховская-Титан". Она заработала после того, как активисты допустили бригаду  ремонтников "Укрэнерго". Но еще не восстановлены все ЛЭП, которые были взорваны неизвестными. 

- Уже в 01:15 часов ночи к электроэнергии подключили линию, которая питает  два района Херсонской области – Каланчакский и Чаплинский, - заявил и.о. председателя Чаплинской районной государственной администрации Виталий Спижов.

В "Укрэнерго" отметили, что нагрузка по состоянию на 08:00 утра составляет 120 мегаватт, возможная предельная нагрузка - 200 мегаватт.

АКСЕНОВ НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛ

Куда же девается украинское электричество - неизвестно. Ведь ранее так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что крымские власти не будут принимать энергию из Украины.

- Мы уже давно отказались от всего украинского. Они перекрыли рынок поставок стройматериалов полгода назад, продовольствия – три месяца назад, воду в самом начале перекрыли. Электроэнергия – была последняя "нитка", которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения, - заявил он агентству Крыминформ.

Сегодня Аксенов заявил, что у него нет данных о возобновлении поставок электроэнергии по ЛЭП "Каховская-Титан" и отметил, что подобную информацию будет комментировать федеральное министерство энергетики.

"ПРАВЫЙ СЕКТОР" ЗАКОНЧИЛ БЛОКАДУ

Тем временем главный участник блокады полуострова -"Правый сектор" - и вовсе отказался участвовать в дальнейшей деятельности активистов. Причиной стало последнее заявление Меджлиса, которое не было согласовано с ними и "другими представителями общественных организаций, добровольческих батальонов и патриотических движений, входящих в штаб Крымского майдана во главе с Ленуром Ислямовым". 

В сообщении "ПС" от 8 декабря сказано, что возобновление поставок электроэнергии по одной из ЛЭП трактуется "как очередной антиукраинский шаг нынешнего режима и заигрывание с врагами некоторых наших партнеров и союзников". 

КАК  КРЫМ ОСТАЛСЯ БЕЗ СВЕТА

С сентября крымские татары совместно с добровольческими батальонами проводят торговую блокаду Крыма. В конце ноября они начали также энергетическую блокаду полуострова. Позже, 20 ноября, были подорваны опоры линий электропередач в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области, по которым электроэнергия поставлялась на полуостров. Крым остался без украинского электричества 22 ноября.

Крым остался без света 22 ноября. Фото: REUTERS

А вечером 2 декабря президент России Владимир Путин прибыл в Симферополь, чтобы лично открыть энергомост из РФ на полуостров. Однако, по данным местных СМИ, свет в городах часто выбивает.

ПОКА НЕ БЫЛО СВЕТА

Жители полуострова остались без электричества в конце ноября. Все это время крымчанам приходилось придумывать себе досуг без интернета, гуляний в кафе и походов в кино. В связи с чем в Крыму уже предрекли увеличение рождаемости, что стало поводом для шуток и веселых частушек. Ими пользователи соцсетей щедро делились на просторах всемирной паутины.

Жители полуострова остались без электричества. Фото: REUTERS

А в 16-м году
В бархатном сезоне
Населения в Крыму
Стало больше вдвое.

***

То ли правда, то ли нет,
Но исчез из Крыма свет.
Без него мы не тужили.
Нарожать детей решили.

***

В темноте я не скучаю,
Мужа честно ублажаю.
Как включили резко свет,
Оказался им сосед.

***

Нарожаем мы Светлан,
Будет всем светлее нам!
Генераторы-сынки
Подрастают в женихи!

***

Темнота - друг страхолюдин,
Все равно не разглядеть.
Пусть подольше свет не будет.
Выйти замуж бы успеть!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ждать ли Украине веерных отключений?

Гибридная война на востоке Украины медленно, но верно превращается в гибридную энергетическую войну. Украина руками активистов отключила подачу электричества в Крым. В ответ Россия заблокировала поставки угля в Украину с неподконтрольных территорий Донбасса. Вторую неделю наша страна живет на старых запасах топлива.

Как-то смягчить ситуацию должны поставки из ЮАР. На выходных в порт Южный пришло судно, которое привезло 168 тысяч тонн этого топлива.

Однако, по словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентина Землянского, перевалочные мощности украинских портов ограничены. Они могут принять максимум 400 тысяч тонн груза в месяц.

Новости по теме: Блокада Крыма