Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появится "крымско-татарский" батальон?

В Украине появится
Фото: Фото: REUTERS

В ближайшее время в Украине может появиться "крымско-татарский" или, как еще его называют, "мусульманский" батальон. О создании нового боевого подразделения представители крымских татар активно заговорили после недавней поездки в Турцию и встречи с президентом Эрдоганом.

- Уроженцы Крыма, так же как бойцы родом из Донбасса, обладают повышенной мотивацией.  Они жаждут мира и скорейшего освобождения Крыма, чтобы возвратиться в свои дома и воссоединиться с близкими. Эти и другие причины легли в основу инициативы о создании специального "крымского" батальона, - рассказал представитель Меджлиса Рефат Чубаров.

Ожидается, что в новом добробате будут служить 560 человек. Сюда будут принимать бойцов разных вероисповеданий – не только мусульман, но на кухне батальона будут соблюдать религиозные требования к пище, используя халяльные и кошерные продукты, обещают также и строгий "сухой" закон.

При этом Чубаров подчеркнул, что новое боевое подразделение будет полностью подчиняться ВСУ, в том числе и по части материального и военного обеспечения.

Между тем, один из координаторов блокады Крыма, Ленур Ислямов, заявил, что  новый добровольческий батальон уже ожидает партию военной формы и ботинок, в качестве гумпомощи от Турции. По его словам,  подразделение будет работать на границе с Крымом и сможет "приблизить освобождение" полуострова.

КОМПЕТЕНТНО

"Набрать 560 таких бойцов – это очень непростая задача"

Планы организаторов батальона, не разделяют ни политологи, ни силовики.

Полковник Илья Кива, глава департамента нацполиции противодействия наркопреступности (руководивший милицией у границы с полуостровом в начале проведения акций):

- Дальше разговоров здесь дело не пойдет. Человек, который идет на войну добровольцем, понимает, что его могут убить. Набрать 560 таких бойцов – это очень непростая задача, я не думаю, что  у инициаторов получится замотивировать людей. Что мешало создать освободительное крымско-татарское движение полтора года назад, когда конфликт только разворачивался? Если тогда не смогли, то и сейчас не стоит ждать результата.

Директор Центра политического анализа "Пента" Владимир ФЕСЕНКО:

- Даже если батальон действительно будет создан, я не думаю, что он сможет сыграть какую-то ощутимую роль в проблеме "Украина – Крым". Максимум, что будет делать подразделение - это обеспечивать контроль на границе, вот и все, - убежден По его словам, повлиять на нынешнюю ситуацию батальон никак не сможет – "никто не будет сейчас начинать войну за Крым".

Новости по теме: Батальон ООС (АТО)