Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия запустила вторую линию энергомоста в Крым

Россия запустила вторую линию энергомоста в Крым
Фото: Фото: telecom-stroy.com

Из российского Краснодарского края в Крым наладили поставки дополнительных 230 МВт электричества. Президент РФ Владимир Путин лично дал отмашку запуску второй линии энергомоста на полуостров, сообщило издание РИА "Новости".

По словам Путина, до лета должны включиться  в работу еще две энергетические нитки, которые что позволит дать Крыму не менее 800 МВт электричества. Это будет достаточно, чтобы перекрыть все потребности полуострова.

- К лету, а точнее, где-то в апреле, в крайнем случае, в мае, нужно будет обеспечить еще две энергетические цепи на Крымский полуостров с тем, чтобы дать на Крым не менее 800 мегаватт. Это закроет вообще все потребности Крыма, - сказал он во время запуска.

Итоги энергоблокады. По оценкам энергетического эксперта Валентина Землянского, каждый день Украина теряла около 13 млн грн. - именно на такую сумму ежедневно продавалось электричества на полуостров. То есть за 15 дней Украина потеряла около 200 млн грн. Если поставки электричества не будут восстановлены в полном объеме, то ежедневные потери нашей страны будут составлять около 9 млн грн. Ведь продаем мы сегодня всего лишь четверть от тех объемов, что были раньше.

КАК ЭТО БЫЛО

С сентября крымские татары совместно с добровольческими батальонами проводят торговую блокаду Крыма. В конце ноября они начали также энергетическую блокаду полуострова. Позже, 20 ноября, были подорваны опоры линий электропередач в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области, по которым электроэнергия поставлялась на полуостров. Крым остался без украинского электричества 22 ноября.

2 декабря президент России Владимир Путин лично прибыл в Симферополь, чтобы лично открыть первый энергомост.

7 декабря "Правый сектор" отказался участвовать в дальнейшей блокаде Крыма.

А уже 8 декабря из Украины впервые с ноября начало поступать электричество.

Вечером 9 декабря западная часть Крыма снова осталась без света. Позже энергоснабжение частично удалось восстановить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин намерен отказаться от украинского света для Крыма

- Нельзя допустить, чтобы тогда, когда мы полностью запитаем [Крым] от четырех цепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, нельзя допустить, чтобы у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины в Крым, если нам это будет не нужно, - сказал Путин, обращаясь к главе Минэнерго РФ Александру Новаку в ходе совещания с членами правительства.