Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Автокатастрофа с украинцами в Польше: водитель автобуса не признал вину

Автокатастрофа с украинцами в Польше: водитель автобуса не признал вину
Фото: rmf24.pl

Районная прокуратура города Яросла (Польша) предъявила обвинение водителю украинского автобуса, который попал в ДТП с жертвами в ночь на 22 марта в Подкарпатском воеводстве. Об этом в комментарии агентству "Укринформ" 8 апреля сообщила заместитель районного прокурора города Ярослав Божена Гараш-Волошин.

- Подозреваемый не признал вину и изложил свою версию событий. К нему применена мера пресечения в виде ежедневной регистрации в отделении полиции, изъятия паспорта и запрета выезда из страны, - сообщила заместитель районного прокурора города Ярослав.

Она не уточнила, какой именно альтернативной версии событий придерживается подозреваемый.

По словам представительницы прокуратуры, водителю предъявлено обвинение на основании статьи 173 п. 2 Уголовного кодекса Польши - непреднамеренное доведение до катастрофы при  наземном движении, которое предусматривает заключение сроком от шести месяцев до восьми лет.

Божена Гараш-Волошин добавила, что пока следствие находится на начальной фазе, продолжаются следственные действия, которые должны однозначно установить причины катастрофы. Она отметила, что сбор и анализ материала займет "не меньше месяца".

Напомним, 22 марта автобус с украинцами попал в аварию в Польше — 1 человек погиб и 5 ранены. ДТП произошло ночью на территории Подкарпатского воеводства. В середине находилось восемь пассажиров и два водителя — все граждане Украины. По предварительным данным, автобус с украинцами в Польше попал в ДТП из-за скользкой дороги. Как установила полиция, 23-летний водитель автобуса, который был за рулем, в момент ДТП был трезвым.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

С разницей в 2 недели две смертельные аварии с украинцами произошли в Польше на одном и том же месте.

57 украинцев попали в ДТП в ночь на 6 марта вблизи населенного пункта Кашице в Польше (в Подкарпатском воеводстве в Польше, в 30 км от границы с Украиной). Автобус съехал с дороги и перевернулся, на месте погибли пять человек, 35 - попали в больницы. Впоследствии еще один пассажир скончался в госпитале, и число жертв аварии выросло до 6. По версии польского следствия, водитель не справился с управлением, в результате чего автобус слетел в кювет и перевернулся.

Ночью 22 марта еще один автобус с украинцами попал в ДТП ровно на том же месте, где случилась трагедия 6 марта. В аварии погиб водитель автобуса, который не был за рулем. Впоследствии выяснилось, что погибший - отчим второго водителя, который в момент аварии управлял автобусом. Еще пять пассажиров были госпитализированы, все они уже дома.

Украинскому водителю предъявили обвинение, ему грозит до восьми лет лишения свободы за неумышленную аварию. Предполагается, что он допустил неудачный маневр, когда решил съехать на место стоянки и отдыха. Польская сторона отмечает, что автобус двигался с разрешенной для этого участка скоростью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты сказали новым штрафам для автомобилистов "да", а полицейским в кустах - "нет