Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Дело Шеремета. Андрея Антоненко отказались выпускать из-под ареста

Дело Шеремета. Андрея Антоненко отказались выпускать из-под ареста
Фото: FB\Андрей Антоненко

Подозреваемый в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрей Антоненко остается под стражей, мера пресечения изменена не будет. Об этом 29 января с места событий сообщает телеграм-канал Pavlovsky News.

Обвиняемого по делу об убийстве Шеремета Андрея Антоненко оставили под стражей. Апелляционный суд Киева не стал отменять решение суда первой инстанции. Поэтому фигурант дела об убийстве журналиста останется за решеткой.  Его пришли поддержать сторонники, но в этот раз обошлось без противостояний.

Дело Шеремета

Журналист Павел Шеремет погиб в Киеве 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. Расследование долго буксовало. После того, как президентом стал Владимир Зеленский, он определил раскрытие убийства Шеремета как один из своих приоритетов.

12 декабря 2019 года руководство МВД на брифинге, где присутствовал и Владимир Зеленский, обнародовало имена подозреваемых: АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко.

Впоследствии подозреваемых осталось трое. В мае 2020 года задержанным изменили подозрения (по версии защиты, чтобы версия стороны обвинения выглядела более правдоподобно). Антоненко теперь не организатор, а исполнитель по предварительному сговору, Кузьменко является исполнителем, а Яна Дугарь -  пособником.

18 августа следователи вручили обвинительные акты троим подозреваемым по делу - Антоненко, Кузьменко и Дугарь. Никто из обвиняемых вину не признает, а защита подозреваемых неоднократно указывала на нестыковки в данных расследования, на основании которых строятся обвинения.

Дело об убийстве Шеремета рассматривает суд присяжных.

Новый поворот в деле Шеремета

В январе 2021 в СМИ появилась аудиозапись, которая указывает на то, что к убийству журналиста Павла Шеремета может быть причастно высшее руководство Беларуси. Экс-спецназовец Игорь Макар, опубликовавший пленки, выразил готовность давать показания в Украине. В декабре Нацполиция Украины получила аудиозаписи и документы, опубликованные в СМИ, о возможных заказчиках убийства Павла Шеремета. После чего украинские специалисты провели экспертизу аудиозаписей.

Антоненко и его защита считают, что новая версия "заказа" Шеремета полностью исключает вину Риффмастера и других фигурантов дела, которые сейчас являются обвиняемыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто "заказал" Шеремета? Белорусский след и судьба подсудимых в деле об убийстве журналиста

Адвокат Антоненко-Риффмастера Дмитрий Круговой: Без документов "пленки Шеремета" не повлияют на суд