Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто "заказал" Шеремета? Белорусский след и судьба подсудимых в деле об убийстве журналиста

Кто
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Дело об убийстве публициста Павла Шеремета одно из самых резонансных в Украине и лакомых с точки зрения политизации и манипуляций общественным мнением. С началом года оно получило новый виток. Речь идет о белорусском следе и постепенном приближении следствия к выходу на заказчиков.

Проделана колоссальная работа

В последнее время он жаловался на слежку, говорили друзья Павла Шеремета в день его трагической гибели. Автомобиль, в котором журналист ехал на работу, взорвался в центре Киева. С того момента прошло более 4 лет. За это время следствие не раз сталкивалось с препятствиями и попытками затянуть дело со стороны заинтересованных лиц (наверняка связанных с заказчиками). Пока шла тяжелая работа, на теме Шеремета достаточно попиарились политики. И не один не раз предпринимались попытки конкурентов нанести удар по одному из самых влиятельных лиц страны – главе МВД Арсену Авакову, сумевшему сохранить свой пост после глобальных "кадровых чисток". Впрочем – безуспешно. Ведь за это время МВД проделало поистине колоссальную работу.

В ходе расследования допрошено несколько тысяч человек, отработано более 80 миллионов телефонных соединений, изучены записи с сотен камер, проведена тонна экспертиз. Обнародована масштабная доказательная база. Украинские правоохранители проработали все возможные версии убийства Шеремета, в том числе,  связанные с периодом его жизни в Беларуси, а также версию убийства на почве неприязненных отношений, профессиональной деятельности, с целью дестабилизации обстановки в Киеве, причастность российских спецслужб. Да и банальная ошибка могла быть – машиной,  под которую заложили взрывчатку, пользовалась соосновательнице издания "Украинская правда" Алена Притула.

Фото: КП

Суду предоставлены доказательства

И вот наконец результаты. В декабре 2019 года правоохранители задержали трех подозреваемых в убийстве: врача и волонтера Юлию Кузьменко, военнослужащего-добровольца Андрея Антоненко, военную медсестру Яну Дугарь, а также вышли на след заказчика с помощью Службы внешней разведки. Вероятно, была нарушена грань между патриотизмом и преступлением…

По версии следствия, 26-летняя Дугарь – это та молодая женщина, которая была заснята на месте, где позже погиб Шеремет. Она разведывала обстановку, фотографировала расположенные поблизости видеокамеры.

В ночь перед гибелью Павла камеры зафиксировали мужчину и женщину, которая подложила взрывчатку в автомобиль. Следствие считает, и доказательства сейчас исследуются в суде, что это были Антоненко и Кузьменко. Рок-музыканта на видео выдала походка с небольшим прихрамыванием – он долго лечил ногу после травмы.

В общем, далее – дело за судом. Однако вскоре появляется новая информация - в интернете оппозиционные белорусские СМИ опубликовали обрывки пленок КГБистов, свидетельствующие о возможной причастности белорусских спецслужб к убийству журналиста.

Фото: FB\Андрей Тетерук

Новая версия, новый поиск

В СМИ пленки попали из рук бывшего белорусского спецназовца Игоря Макара, который по политическим мотивам покинул в 2006 году и стал сотрудничать с оппозицией. На 25-минутной записи, сделанной  в 2012-м (за 4 года до взрыва в центре Киева), во время инструктажа бойцов секретного спецподразделения тогдашним главой КГБ Вадимом Зайцевым силовики обсуждают возможность убийства журналиста Шеремета, а также еще нескольких оппонентов режима Александра Лукашенко (все трое живы и на момент записи проживали в Германии). А ведь уроженец Минска Павел Шеремет был известен предельно ожесточенной критикой политики Лукашенко. Даже  в тюрьму попал, а позже был депортирован за излишнюю нескромность в освещении ситуации на белорусско-литовской границе, после чего перебрался в Россию, потом – в Украину.

Полной же версией пленок, раздобытой украинской разведкой до того, как она разлетелась по просторам интернета, полным ходом занималось МВД. Начата фоноскопическая экспертиза.  Следователи подготовили ходатайство об оказании международной правовой помощи на проведение дополнительных следственных действий на территории государств, связанных с обнародованными аудиозаписями, получили разрешение на проведение следственных действий "в одной из европейских стран", также приглашено лицо-распорядитель передаваемой информации. "У нас осуществлен целый ряд международно-правовых поручений с тех пор (с декабря 2020 года, когда МВД получило материалы). Будет достигнута договоренность о некоторых следственных действиях уже сейчас, в январе, на территории Европы", — заявил глава МВД.

Очень важные показания

Однако эта информация явилась долгожданным поводом для новых манипуляции и вбросов. В частности, следом за новостями о КГБистском следе полетели настойчивые требования: свободу обвиняемым! Однако, такие заявления поспешны, ведь Антоненко, Кузьменко и Дугарь инкриминируется именно участие в исполнении этого преступления. А новая информация не только не опровергает их причастность, но и прекрасно вписывается в линию расследования Нацполиции.

В частности, она подтверждает, что обвиняемые выполняли замысел неустановленных лиц. Об этом сообщили и в МВД: записи соответствуют версии украинского следствия и на деле ветеранов АТО и волонтеров не отразятся.

Стоит отметить, что Игорь Макар, прибыв в Украину, уже дал показания по данному делу, которые, как заявили в МВД, оказались очень важны в процессе установления заказчиков убийства. Правда, пока груз ответственности лежит на министерстве внутренних дел, хотя украинские спецслужбы также должны были бы активизировать свои усилия в отношении установления заказчиков этого убийства. Особенно, когда речь зашла о вероятной причастности иностранных спецслужб.

Терки и борьба за власть

Сегодня общество ожидает активной фазы действий именно от СБУ, но в этом ведомстве вся активность пока сводится к внутренним теркам и борьбе за сферы влияния, которая не так давно разгорелась в службе. Все знают, что задержан сотрудник СБУ Андрей Расюк, которого подозревают в подготовке заказного убийства Андрея Наумова - начальника главного управления внутренней безопасности это же самой Службы безопасности! Подозрение также выдвинуто бывшему первому заместителю главы СБУ Дмитрию Нескромному, который якобы сбежал за границу.

Так что Службе безопасности пока  не до безопасности в стране. На СБУ в который раз можем не рассчитывать.