Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

5 подозреваемых по "делу Шеремета": кто эти люди?

5 подозреваемых по
Фото: Фото: Фото: Facebook

Руководство МВД провело срочный брифинг, на котором стали известны имена пяти подозреваемых в убийстве журналиста людей. Правоохранители сообщили, кто подкладывал взрывчатку под авто Павла Шеремета, кто ее изготавливал, кто проводил разведку места преступления. Основная версия: "дестабилизация ситуации в стране путем убийства известного человека", хотя до этого рассматривались и другие - по причине профессиональной деятельности Шеремета, по ошибке.

Предполагаемые исполнители убийства Павла Шеремета задержаны. Кто же они?

Андрей Антоненко, атошник, рок-музыкант

Роль в убийстве: помогал закладывать бомбу под машину Шеремета

 

Андрею Антоненко 48 лет. Он окончил музыкальную школу по классу цимбал и культурно-просветительное училище по специальности "дирижер самодеятельного хора", получив диплом преподавателя игры на гитаре. В 1989-м основал трэш-метал группу "Лепрозорий". С конца 1990 до 1996 года играл в трэш-метал группе ADEM, 1996-2003-й - основал и играл в rap-core-группе DAZ Machine. В 2003 году основал группу Riffmaster, которая определяет свой стиль как rock acoustic hooligans.

В 2007 году вышел дебютный альбом Riffmaster Beautiful Day. В 2014-м Антоненко вместе с Сашком Положинским записал песню "Земля" о войне в Украине. Является автором неофициального гимна украинских спецназначенцев “Тихо прийшов, тихо пішов”. Эту композицию в 2017 году экс-президент Петр Порошенко поставил на первое место в своем плей-листе любимых украиноязычных композиций. В апреле 2017 года Военное телевидение Украины сняло клип на эту песню, посвятив его бойцам Сил специальных операций.

Отличался нетерпимостью к засилью российской музыки в Украине. Поддерживал бойкот выступлений украинских артистов в РФ, в том числе считал необходимым запретить приезд в Украину российских музыкантов.

С первых дней войны Антоненко помогал армии в качестве волонтера, затем водителя-парамедика, потом подписал военный контракт, служил в звании сержанта.

Как сообщили правоохранители, он также проходит по делу о неудачном покушении на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области. Тесно общался с Юлией Кузьменко и гражданином К., "Электриком", с которым она сожительствовала.

Жил по соседству с домом Павла Шеремета. Следователи "вышли" на Антоненко по его хромоте. На записях камер видеонаблюдения с места преступления было зафиксировано, что мужчина, который был возле авто Шеремета во время закладки взрывчатки, хромал. Как раз в то время Антоненко в соцсетях писал, что травмировал ногу, хромает.

Юлия Кузьменко ("Лиса"), медик, волонтер

Роль в убийстве: закладывала бомбу под машину Шеремета

 

Врач Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины. На сайте медучреждения указано, что Юлия Леонидовна заведует отделением рентгенангиографии и эндоваскулярной хирургии, является кандидатом медицинских наук и сердечно-сосудистым хирургом высшей квалификационной категории. Ранее Кузьменко работала в Нацинституте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова.

Во время войны в Донбассе занималась волонтерством в "Евромайдан – SOS", позывной "Лиса". В 2016 году Кузьменко получила президентскую награду за гуманитарное участие в антитеррористической операции и волонтерскую премию "Евромайдан SOS-2016".

Правоохранители сообщили, что за последнее время она стала владелицей дома и нескольких автомобилей. Часто в своих разговорах выражала радикальные взгляды – позицию по свержению конституционного строя в стране. В частности, обсуждала сценарии дестабилизации в стране путем сакральной жертвы из числа популярных в обществе лиц. Речь шла о Марусе Зверобой.

Яна Дугарь, медик 25-й бригады

Роль в убийстве: осуществляла разведку возле места преступления, в частности, фотографировала камеры наблюдения

 

Родилась возле Кременчуга, училась в Полтаве. На службу в Вооруженные силы попала через Старосамборский военкомат. Карьеру боевого военного медика начала санитаром 66 военного мобильного госпиталя.

Медик по образованию. Младший сержант. Работала медсестрой одного из парашютно-десантных батальонов 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ДШВ ЗСУ. Была во многих горячих точках на Донбассе, к примеру, во время боев за "промку" Авдеевки.

Кавалер ордена "За мужество" ІІІ степени. Отмечена нагрудным знаком "За образцовую службу", медалью "За оборону Авдеевки", отличием "За спасенные жизни", нагрудным "Знаком чести" от министра обороны.

Супруги Владислав ("Буча") и Инна ("Пума") Грищенко

Роль в убийстве: готовили взрывчатку

 

Инна Грищенко – волонтер. До Революции Достоинства она работала в Буче, в Киевской области, в следственном изоляторе и Бучанской исправительной колонии.

После начала войны на Донбассе "Пума" вступила в Добровольческий Украинский Корпус "Правый сектор" и до 2017 года воевала в зоне проведения АТО.

Грищенко получила ранение на фронте (является инвалидом третьей группы) и была вынуждена покинуть ДУК. Работала в одной из пиццерий Veterano Group – сети пиццерий, где трудоустраивают ветеранов. Также вместе с мужем открыла во Львове ресторан "Патриот". У экс-добровольца есть дочь от первого брака.

Характеризуется жесткой риторикой и лидерскими качествами: в телефонного разговоре (обнародованном правоохранителями) с мужем отмечает, что готова "всех утопить", чтобы "выплыть". Получила позывной "Пума". Ей инкриминируют соучастие в покушении на убийство бизнесмена в Ивано-Франковской области в  2018 году.

За время АТО приобрела две квартиры и несколько автомобилей.

 

Владислав Грищенко - участник АТО и ООС. На аудиозаписи разговора утверждает, что может сделать бомбу за 15 минут. В конце сентября был задержан правоохранителями, поскольку по версии следствия, "мужчина вступил в сговор с группой лиц и должен был ликвидировать криминального авторитета путем подрыва". Имеет судимость за вымогательство, мошенничество, грабежи.

В 2016 году Влад Грищенко уже был "киллером". В сентябре того года полиция озвучила информацию о предотвращенном заказном убийстве фермера в Днепропетровской области. В полицию пришел военнослужащий ВСУ и сообщил, что ему "заказали" 64-летнего главу фермерского хозяйства.

Тогда заказчик аргументировал выбор исполнителя тем, что у Влада есть квалификация подрывника-сапера и снайпера. Однако, сам Влад отказался браться за это дело и обратился в полицию.

Иван Вакуленко ("Пистолет"), атошник

Роль в убийстве: подвозил Кузьменко и Антоненко к месту закладки взрывчатки

Ветеран АТО. 18 октября был найден мертвым в своей квартире. Официальная версия причины смерти – самоубийство. Но издание Insaider со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах подает информацию, которая дает основание усомниться в самоубийстве. Издание утверждает, что помповое оружие, из которого якобы застрелился ветеран, стояло прислоненным к стене, а гильза после выстрела оказалась выброшена, что невозможно без его перезарядки. Кроме того, издание обращает внимание, что полиция, со слов очевидцев, определенное время сама находилась на месте смерти Вакуленко, без понятых.

СПРАВКА "КП"

Дело Шеремета

В центре столицы в июле 2016 года прогремел взрыв - взорвался автомобиль, в котором ехал известный журналист Павел Шеремет. Авто принадлежало руководителю "Украинской правды" Алене Притуле. Незадолго до трагедии Притула и Шеремет жаловались на слежку.

Редакция "Слидство.Инфо" в документальном фильме "Убийство Павла", опираясь на записи камер наблюдения в районе взрыва, установила двоих злоумышленников. Женщина подкладывала под автомобиль Шеремета взрывчатку, а мужчина в этот момент прикрывал ее. В видео также идет речь об экс-сотруднике СБУ Игоре Устименко. Он в ночь перед убийством несколько часов пробыл у дома погибшего. Спустя три года после трагедии в Нацполиции заявили: Устименко по делу Шеремета проходит как свидетель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что рассказали об убийстве Шеремета на брифинге