Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине объявлен национальный траур по погибшим из-за смертельного пожара в Харькове

В Украине объявлен национальный траур по погибшим из-за смертельного пожара в Харькове
Фото: ГСЧС

Президент Украины Владимир Зеленский объявит 23 января всеукраинским днем траура - соответствующий указ он подпишет в ближайшее время. Украина почтит память постояльцев пансионата для пожилых людей в Харькове, погибших во время пожара 21 января. Об этом глава государства сообщил на брифинге на месте трагедии, куда Зеленский приехал утром 22 января.

- Выводы нужно делать после получения всех деталей… Еще раз соболезнования всем родным и близким. К сожалению, причины приезда в Харьков в последний год не очень хорошие. Но мы выясним всю ситуацию, понимаем, что очень серьезные вызовы будут. Я подпишу указ, завтра будет день траура на государственном уровне, - заявил Зеленский.

Ранее о трауре на городском уровне заявил и.о. мэра Харькова Игорь Терехов.

Ранее сообщалось, что в связи с расследованием обстоятельств пожара (и прояснением легальности существования учреждения) задержаны четверо фигурантов: владелец дома, супружеская пара, арендовавшая его, и администратор пансионата.

По горячим следам были названы три основные версии пожара. В частности, рассматривается возможность поджога, неосторожное обращение с огнем и электрообогревателями, а также короткое замыкание. Кроме того, известно, что в день пожара в доме должен был пройти ремонт газового оборудования.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О пожаре в частном доме престарелых "Золотое время", расположенном в Харькове, стало известно днем 21 января. Жертвами ЧП стали 15 пожилых людей, 11 удалось спасти, 5 человек  госпитализированы в больницы с различными травмами и повреждениями. 

По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, предварительная причина пожара - неосторожное обращение с электроприборами. Глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что в день трагедии в доме престарелых должны были ремонтировать газовое оборудование. По его словам, задымление началось в газовом счетчике.

В этот же день Кабмин собрался на внеочередном заседании по поручению президента Владимира Зеленского. Правительство приняло решение о создании Государственной комиссии, которая займется расследованием пожара в доме престарелых. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседка сгоревшего в Харькове дома престарелых: Звоню в скорую, говорят, это не наша компетенция