Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пожар в харьковском доме престарелых: задержаны владелец дома и администратор учреждения

Пожар в харьковском доме престарелых: задержаны владелец дома и администратор учреждения
Фото: khar.gp.gov.ua

Харьковская облпрокуратура задержала троих подозреваемых из-за смертельного пожара в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Среди задержанных личность, которой принадлежит дом, где произошел пожар, арендатор этого здания и администратор указанного учреждения. В настоящее время устанавливается местонахождение других лиц, причастных к работе доме престарелых, - подчеркнули в областной прокуратуре.

Скорее всего речь идет о Вячеславе Акопяне, у которого вечером 21-го января правоохранители проводили обыски.

После задержания по месту жительства задержанных и других людей, причастных к работе дома престарелых, проводяться неотложные следственные действия. Досудебное расследование продолжается, выполняются первоочередные следственные (розыскные) действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного уголовного преступления

Все задержаны по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и гибели людей в порядке ст. 208 УПК Украины и по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 УК Украины.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О пожаре в частном доме престарелых "Золотое время", расположенном в Харькове, стало известно днем 21 января. Жертвами ЧП стали 15 пожилых людей, еще 11 госпитализированы в больницы с различными травмами. 

По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, предварительная причина пожара - неосторожное обращение с электроприборами. Глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что в день трагедии в доме престарелых должны были ремонтировать газовое оборудование. По его словам, задымление началось в газовом счетчике.

В этот же день Кабмин собрался на внеочередном заседании по поручению президента Владимира Зеленского. Правительство приняло решение о создании Государственной комиссии, которая займется расследованием пожара в доме престарелых. 

В связи с трагедией в Харькове объявят однодневный траур по жертвам пожара. Также местные власти пообещали оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

Прокуратура задержала троих человек. Фото: khar.gp.gov.ua
Среди задержанных - владелец здания. Фото: khar.gp.gov.ua

 

И администратор учреждения. Фото: khar.gp.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседка сгоревшего в Харькове дома престарелых: Звоню в скорую, говорят, это не наша компетенция