Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

После пожара в доме престарелых Владимир Зеленский прилетел в Харьков

После пожара в доме престарелых Владимир Зеленский прилетел в Харьков

Президент Украины Владимир Зеленский после пожара, произошедшего 21-го января в доме престарелых, прибыл с рабочей поездкой в Харьков.

Ожидается, что глава государства посетит место трагедии и заслушает доклад правительственной комиссии во главе с министром развития общин и территорий, работающей над выяснением причин происшествия.

Также президент проведет совещание по координации наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Днем 21-го января в Харькове загорелся частный дом престарелых "Золотое время". По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, предварительная причина пожара - неосторожное обращение с электроприборами.

Глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что в день трагедии в доме престарелых должны были ремонтировать газовое оборудование. По его словам, задымление началось в газовом счетчике. В результате погибли 15 пожилых людей, еще 11 госпитализированы в больницы с различными травмами. 

В этот же день Кабмин собрался на внеочередное заседание по поручению президента Владимира Зеленского. Правительство приняло решение о создании Государственной комиссии, которая займется расследованием пожара в доме престарелых. 

В связи с трагедией в Харькове объявили однодневный траур по жертвам пожара. Также местные власти пообещали оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

В ночь на 22-е января правоохранители задержали владельца дома, арендатора здания и администратора учреждения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседка сгоревшего в Харькове дома престарелых: Звоню в скорую, говорят, это не наша компетенция