Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Отравление Навального: в немецкой клинике официально заявили, что организм политика подвергся действию токсина

Отравление Навального: в немецкой клинике официально заявили, что организм политика подвергся действию токсина
Фото: Фото: FB\Алексей Навальный

Немецкие медики из клиники "Шарите", в которую после отравления перевезли из России оппозиционера Алексея Навального, сообщили, что его организм подвергся действию токсина. Об этом сказано в заявлении на официальном сайте больницы 24 августа.

- Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество еще не известно, - говорится в заявлении.

Сообщается, что для окончательной идентификации вещества назначен еще один обширный анализ, однако действие токсина в организме было доказано несколькими независимыми исследованиями.

Алексей Навальный остается в искусственной коме, его состояние оценивается как серьезное, но острой угрозы для жизни нет, сказано в заявлении больницы. 

Навальному назначили атропин в качестве антидота. Прогноз его состояния остается неопределенным, врачи не исключают возможные долгосрочные последствия, особенно в области нервной системы. В клинике отметили, что поддерживают связь с супругой Навального Юлией, и опубликование информации о его состоянии и перспективах согласовано с ней.

Ранее представитель немецкого правительства заявил, что Навальный мог быть "с высокой долей вероятности" отравлен. Российские врачи, которые делали сообщения о состоянии политика, ранее утверждали, что следов отравления в его организме не нашли.

Справка КП

Ингибиторы ацетилхолинэстеразы (ACh-ингибиторы или сокращенно AChEI) или анти-холинэстераза - вещества, замедляющие активность фермента ацетилхолинэстеразы и тем самым повышающие уровень нейромедиатора ацетилхолина в организме.

Содержатся в некоторых ядах природного происхождения, а также синтезируются искусственно для использования в терапии ряда состояний: болезни Альцгеймера, деменции с тельцами Леви, миастении, как антидот при отравлении антихолинергическими веществами.

По данным "Медузы", к ингибиторам холинэстеразы относятся в том числе нервно-паралитические газы, в частности, фосфорорганические отравляющие вещества класса "Новичок". Таким ядом в 2018 году были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, который вылетел из Томска в Москву. Борт экстренно приземлился, и Навального госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Состояние политика оценивалось как тяжелое, он был доставлен в госпиталь без сознания и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Соратники заподозрили у Навального отравление ядом и потребовали его транспортировки в Германию. Российские врачи сутки сопротивлялись этому, но в конце концов дали разрешение на транспортировку Навального под ответственность его жены Юлии. В итоге 22 августа Навальный был переведен на лечение немецкую в клинику Charité.  Одной из версии состояния пациента было отравление неопознанным токсином, но российские врачи озвучили диагноз "нарушение обмена веществ" и заявили, что следов отравления в анализах Навального не нашли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В анализах Навального нашли следы алкоголя и кофеина