Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В анализах Навального нашли следы алкоголя и кофеина

В анализах Навального нашли следы алкоголя и кофеина
Фото: Фото: instagram.com/navalny

В анализах российского оппозиционера Алексея Навального, который с 20 по 21 августа находился на лечении в больнице Омска, обнаружили алкоголь и кофеин. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Омской области.

- Уже сегодня можно сказать точно, что оксибутираты, барбитураты, стрихнин, судорожные или синтетические яды не обнаружены. В моче обнаружен алкоголь и кофеин (более детальная выписка представлена сопровождающим пациента). Параллельно в поверхностных смывах с одежды и с рук Навального обнаружен 2-этилгексил дифенил фосфат, вещество не обладающее токсичным действием и используемое в промышленной химии при производстве полимеров. При этом данное вещество не найдено в биоматериалах пациента, - заявили медики.

Врачи отметили, что за два дня им удалось стабилизировать состояние пациента, наблюдалась умеренная положительная динамика.

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, который вылетел из Томска в Москву. Борт экстренно приземлился в аэропорту вылета. Оппозиционера сразу госпитализировали, он находится без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Соратники заподозрили у Навального отравление ядом и потребовали его транспортировки в Германию. В итоге 22 августа Навальный был переведен на лечение немецкую в клинику Charité.  Одной из версии состояния пациента было отравление неопознанным токсином, но российские врачи наиболее склонны к диагнозу "нарушение обмена веществ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макрон и Меркель готовы помочь Навальному