Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Правительство Германии заявило, что Навальный был отравлен "с большой долей вероятности"

Правительство Германии заявило, что Навальный был отравлен
Фото: Фото: Instagram\Алексей Навальный

В правительстве Германии считают, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный нуждается в защите, поскольку есть вероятность - произошедшее с ним - это умышленное отравление. Об этом 24 августа сообщает Reuters.

Соответствующее заявление сделал официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

- Поскольку существует определенная вероятность отравления, необходима защита, - сказал он.

Зайберт также отметил, что на официальном уровне власти Германии не делали приглашения Навальному, но помогали обеспечить его доставку. 

Ранее СМИ сообщали, что Навальный находится в Германии в статусе гостя Ангелы Меркель.

В то же время пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш отметила, что правоохранительные органы России никак не отреагировали на официальное заявление представителей политика о его отравлении.

- В четверг сразу после госпитализации Алексея мы подали заявление об отравлении в СК в Москве и в полицию в Томске. Решение о возбуждении дела по закону принимается за 3 дня. Срок истёк в 13.30 воскресенья (23 авг. - прим.авт.). Дело до сих пор не возбуждено, - написала она в Твиттере.

Адвокат штаба Навального Игорь Жданов добавил, что заявление было подано по статьям: ч. 3 ст. 30 ст. 105 (покушение на убийство) и 277 (посягательство на жизнь общественного деятеля).

Как ранее сообщалось, полиция в Берлине взяла под круглосуточную охрану клинику, где находится российский политик. У здания постоянно находится несколько автобусов с полицией, совершаются постоянные обходы вокруг госпиталя. Также правоохранители проверяют всех входящих. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, который вылетел из Томска в Москву. Борт экстренно приземлился, и Навального госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Состояние политика оценивалось как тяжелое, он был доставлен в госпиталь без сознания и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Соратники заподозрили у Навального отравление ядом и потребовали его транспортировки в Германию. Российские врачи сутки сопротивлялись этому, но в конце концов дали разрешение на транспортировку Навального под ответственность его жены Юлии. В итоге 22 августа Навальный был переведен на лечение немецкую в клинику Charité.  Одной из версии состояния пациента было отравление неопознанным токсином, но российские врачи озвучили диагноз "нарушение обмена веществ" и заявили, что следов отравления в анализах Навального не нашли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В анализах Навального нашли следы алкоголя и кофеина 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ