Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Иран отказался платить компенсацию за сбитый самолет МАУ

Иран отказался платить компенсацию за сбитый самолет МАУ
Фото: Фото: REUTERS

Власти Ирана не собираются компенсировать компании МАУ стоимость самолета Boeing-737, сбитого в январе над Тегераном. Об этом 10 августа заявил председатель Центральной страховой организации Ирана Голамреза Сулеймани, сообщает Reuters.

- Украинский самолет застрахован в Украине европейскими компаниями, а не иранскими страховыми компаниями. Следовательно, эти европейские компании должны выплатить компенсацию, - сказал он.

Это противоречит появившейся ранее информации о том, что Иран с оговорками, но согласился компенсировать стоимость самолета МАУ.

Отметим, что комментарий Сулеймани касался именно самолета, а не возможной компенсации семьям погибших пассажиров и членов экипажа. Готовность иранской стороны рассматривать вопросы компенсации семьям погибших была подтверждена на переговорах в Киеве 30 июля.

Украина в этих переговорах представляет все государства, граждане которых погибли на борту сбитого самолета. В следующий раунд переговоров в октябре украинская сторона рассчитывает получить от Ирана всю информацию относительно обстоятельств инцидента. После этого можно будет перейти к вычислению размера компенсаций семьям погибших.

Ранее сообщалось, что расшифровка черных ящиков сбитого в Иране Боинга подтвердила незаконное вмешательство в работу пассажирского лайнера.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Речь идет о трагедии, которая произошла в Тегеране 8 января 2020 года. Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" рухнул спустя несколько минут после взлета. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все погибли. Летели граждане семи стран:  Ирана - 82, Канады - 63, Украины - 11, Швеции - 10, Афганистана - 4, Германии - 3, Великобритании - 3.

Спустя только три дня после катастрофы иранские власти признали, что украинский самолет был сбит их ракетами. После катастрофы ряд государств и авиакомпаний приостановили полеты над Ираном и Ираком.

Иран несколько раз обещал передать Украине бортовые самописцы рейса PS752 для расшифровки, но затем отказывался. Сам же сделать это Тегеран не может - нет технических средств. В конце концов, "черные ящики" оказались во Франции, где и были успешно расшифрованы 23 июля. Также Иран не взял на себя ответственность за авиакатастрофу и считает, что она произошла из-за человеческой ошибки.

Иранская сторона готова прибыть в Украину с 20 по 30 июля на переговоры о компенсациях семьям жертв авиакатастрофы и их родным странам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Иране назвали ошибку, из-за которой был сбит украинский МАУ