Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В МИД рассказали, когда Иран выплатит компенсации семьям погибших в авиакатастрофе

В МИД рассказали, когда Иран выплатит компенсации семьям погибших в авиакатастрофе
Фото: Фото: REUTERS

Иран подтвердил свою готовность выпполнить ряд обязательств, среди которых - выплата компенсаций семьям жертв сбитого украинского самолета в Тегеране. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в эфире телеканала "Украина 24".

- Мяч сейчас находится на иранской стороне. Всех интересует объем компенсаций. Хочу еще раз подчеркнуть, что компенсации будут рассчитываться исключительно после того, как Украина получит полную информацию об обстоятельствах инцидента, привлечения виновных к ответственности и извинения иранской стороны, - отметил чиновник.

По словам Енина, Украина добивалась переговоров с иранскими властями с января. Так, МИД неоднократно направлял Тегерану соответствующие ноты с датой и местом начала переговоров. В результате первый раунд состоялся в Киеве в конце июля. Следующая встреча ожидается в октябре.

Речь идет о трагедии, которая произошла в Тегеране 8 января. Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" рухнул спустя несколько минут после взлета. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. был сбит их ракетами.

Спустя только три дня после катастрофы иранские власти признали, что украинский самолет был сбит их силами ПВО в результате "человеческой ошибки". После катастрофы ряд государств и авиакомпаний приостановили полеты над Ираном и Ираком.

Иран несколько раз обещал передать Украине бортовые самописцы рейса PS752 для расшифровки, но затем отказывался. Сам же сделать это Тегеран не может - нет технических средств. В конце июня Иран и Франция согласовали дату начала расшифровки  - 20 июля. Расшифровка "черных ящиков" сбитого самолета МАУ подтвердила незаконное вмешательство в работу пассажирского лайнера. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Иране назвали ошибку, из-за которой был сбит украинский МАУ