Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кулеба - о крушении самолета МАУ в Иране: Украина не верит в версию о человеческой ошибке

Кулеба - о крушении самолета МАУ в Иране: Украина не верит в версию о человеческой ошибке
Фото: Фото: REUTERS

Утверждать, что причиной  попадания ракеты в украинский пассажирский самолет МАУ была человеческая ошибка, рано. Этот вопрос должен решаться в рамках уголовного расследования. Об этом на брифинге 14 июля сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 

- Утверждать, что самолет был сбит в результате человеческой ошибки, как это утверждает иранская сторона, рано. У нас есть много вопросов, и мы нуждаемся в большом количестве авторитетных, непредвзятых, максимально объективных ответов о том, что случилось. В настоящее время Украина не может согласиться с тем, что самолет был сбит в результате человеческой ошибки. Мы убеждены, что этот вопрос должен решаться в рамках уголовного расследования с установлением всех фактов. После этого можно будет окончательно утверждать о той или иной версии о сбитии украинского самолета, - сказал он.

Кулеба также добавил, что иранская сторона готова прибыть в Украину с 20 по 30 июля на переговоры о компенсациях семьям жертв авиакатастрофы и их родным странам.

11 июля Иранская организация авиационной промышленности в своем заключении указала, что причиной трагедии стала человеческая ошибка. Из-за смещения ПВО, радарная система ошибочно приняла пассажирский "Боинг" как объект, движущийся в сторону Тегерана, а не отдаляющийся от него. В то же время оператор ПВО мог опознать свою цель как самолет, но тоже допустил ошибку, проведя "неправильную идентификацию".

В конце июня Иран и Франция согласовали дату начала расшифровки - 20 июля. Украина получила от Франции приглашение направить наших экспертов в Лион.

СПРАВКА "КП"

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" рухнул спустя несколько минут после взлета 8 января 2020 года. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все погибли. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 11 января Тегеран признал, что украинский пассажирский самолет был сбит их ракетами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МАУ выплатила часть компенсаций семьям жертв авиакатастрофы в Тегеране