Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сотрудники МОН о сбежавшей змее: Поползла от парковки к скверу и там просидела полдня

Сотрудники МОН о сбежавшей змее: Поползла от парковки к скверу и там просидела полдня
Фото: Фото: скрин видео

Этот июньский день сотрудники Министерства образования Украины запомнят совсем не из-за назначения Сергея Шкарлета их новым руководителем. Нет! Спешащие на работу люди в ужасе шарахались от ползающей по двору учреждения зловещего вида здоровенной змеи. На безобидного отечественного ужика гад не походил, а профессиональных зоологов в МОН не нашлось.

Напугала всех до смерти

- Немаленькая такая змея, метра полтора, яркого окраса. Поползла от парковки к скверу и там просидела полдня, - говорит охранник, стоящий в дверях Министерства образования. - Конечно, люди очень испугались. Никто ведь не знает, что это за вид. Подходить к нему мы не стали. Страшно - вдруг укусит и все, тю-тю…

Окрас у змеи для наших широт действительно необычный. Соваться к такой - себе дороже. К тому же, судя по видео, змея прищемила себе хвост, и настроение у нее, думаем, было не очень. Благо для всех история закончилась мирно.

- Пришел вечером сюда какой-то мужик, нашел и забрал. Сказал - это его змея, из дому сбежала, - добавил охранник.

Как выяснилось позже, чиновников напугала безобидная змейка. В том смысле, что не ядовитая. Специалисты Киевского зоопарка по видео сразу опознали в беглянке королевскую молочную змею.

- Она родом из Америки. Очень популярна у украинских террариумистов. Для человека неопасная. У нее ярчайший окрас, очень похожий на ядовитого кораллового аспида. Собственно, из-за этой ее красоты она так любима террариумистами. А еще относительно небольшая, в сравнении с питонами. Держать такую в домашних условиях не так уж и сложно. На корме не разоритесь, - говорят эксперты.      

Кстати, на просторах сайтов бесплатных объявлений есть немало предложений по продаже змей этого вида. Более крупные особи продаются примерно за 3 тысячи гривен. Те, что по мельче, порядка 1500-1800.

Сотрудники МОН не на шутку испугались. Фото: Ярослав КУЛИШ

Экзотические животные рядом

В общем, торговля экзотическими видами животных в Украине процветает. Новый и. о. министра не подозревает - гады и рептилии обитают по соседству с ним. Здание министерства находится в сотне метров, нет не возле Киевского зоопарка, хотя он рядом (если оттуда сбежит змея - не доползет, а вот слон дойдет). Практически впритык есть неприметный трехэтажный дом, в котором находиться фирма BIONTerrariumCenter. Она с 1993 года официально работает в сфере импорта-экспорта экзотических животных.

Мы сперва подумали - сбежавшая королевская молочная змея — это их питомец. Однако там нам заверили – ползучими гадами не занимаются.

- Это не наше животное. Мы со змеями не работаем. У нас есть только ящерицы, - сказали в BIONTerrariumCenter.

На сайте есть предложения о продаже еще пауков, черепах и жаб. Ну, черепахи далеко не уйдут. Да и охрана МОН нас заверила – ранее никаких квакающих или шипящих замечено не было.

Сбегают тарантулы и питоны

Были, конечно, в столице чудаки, которые приносили своих питонов в озере поплескаться, но в целом для нашего народа держать змей дома пока диковинка. Чай, не кошка или собака, которых хоть погладить приятно и погулять. А змеи для любителей экзотики и для тех, кто выгуливать питомца ленятся. Посадят в террариум - и на работу. Ну а змеи, если плохо закрыта крышка ударяются в бега. А соседям этих террариумистов  - вот радость встретиться с змеюкой в темном подъезде… Так, к примеру, год назад удав сбежал в Новобеличах.

- На отлов змей наши специалисты ездят нечасто. В год по нескольку раз. Обычно это в загородных домах происходит, построенных в местах обитания змей. Там они в дома и заползают. Им-то деваться некуда, - рассказывают нам в Киевской службе спасения животных. - В самом Киеве змеи тоже шалят. Год назад с фонарного столба снимали питона, практически в центре столицы. А не так давно, зимой, такую же королевскую молочную змею в подъезде нашли.

Змеи - существа хоть и не торопливые, но очень гибкие, умеющие скрыться.

- Слава Богу таких случаев, чтобы у кого-то сбежали ядовитые змеи, еще не было. Опасных пресмыкающихся держать в домах не полагается. Но кто знает, как на самом деле, - заключает наш собеседник.

Зато припоминает побег тарантула. Произошло это в Киеве несколько лет назад. Но паука быстро обезвредили. Был еще случай в частном секторе со сбежавшей игуаной.

- Звонят нам и говорят: у нас по огороду динозавр бегает. Сначала люди подумали, что их глючит, может, на солнце пересидели, но нет. Бегала здоровенная полутораметровая взрослая игуана. Выяснилось, что убежала у соседа через двор, - рассказывают в службе спасения животных.

На этом газоне змей просидел полдня. Фото: Ярослав КУЛИШ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Животные в офисе: игуаны - к деньгам, хомячки - от стресса

Как выбрать и правильно содержать питомцев на работе.