Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин сменил министра образования в первый день ВНО

Кабмин сменил министра образования в первый день ВНО
Фото: Фото: gorod.cn.ua

На внеочередном заседании Кабинета Министров 25 июня Сергея Шкарлета назначили заместителем министра образования Украины и одновременно на него возложили функции исполняющего обязанности министра образования. Вопрос о кандидатуре Шкарлета рассматривали в кадровом блоке. За его назначение, как и за другие кадровые решения, правительство проголосовало единогласно и без обсуждений.

Ожидалось, что 19 июня вопрос о назначении Шкарлета рассмотрит Верховная Рада на внеочередном заседании. Однако накануне стало известно, что Комитет по вопросам образования, науки и инноваций Верховной рады не поддержал постановление о назначении Сергея Шкарлета главой Минобразования, но при этом принял решение вынести вопрос на голосование в сессионный зал. В зал вопрос так и не был вынесен - видимо, за назначение министра таким путем не хватало голосов (особенно, учитывая позицию комитета).

Поэтому Кабмин прибегнул к хитрости, назначив его заместителем министра образования и поручив ему исполнять обязанности министра. Предшественница Шкарлета на этом посту, Любомира Мандзий, была назначена тем же путем.

Денис Шмыгаль, объявив о назначении Шкарлета, поблагодарил Любомиру Мандзий за то, что "она достойно несла эту ношу".

Мандзий: Я не была министром карантина

Любомира Мандзий написала прощальный пост в Фейсбуке, в котором рассказала о трудностях, с которыми столкнулась украинская система образования из-за коронавируса.

- В одном из первых интервью после назначения меня спросили, буду ли "министром карантина". Тогда я ответила, что такого министерства в Украине не существует, а мои цели - завершение учебного года, проведения ВНО и вступительной кампании. Как видим, карантин продолжается, поэтому министром карантина я все-таки не стала. А вот поставленные цели выполнены: учебный год успешно завершено, ВНО началось, - написала Мандзий.

О новом и.о. министра Мандзий не упомянула, и ранее его кандидатуру не комментировала.

Встреча с Зеленским и скандал с плагиатом

Ранее Владимир Зеленский рассказывал, что Шкарлета ему рекомендовали на встрече с ректорами ведущих украинских университетов. Во время недавнего рабочего визита в Чернигов президент встречался с кандидатом в министры в его учебном заведении. После этого кандидат встречался с фракцией "Слуга народа", а Денис Шмыгаль внес кандидатуру Шкарлета в Раду.

Все это происходило на фоне скандала с плагиатом. Бывшая глава Минобразования Анна Новосад заявила, что Шкарлет сплагиатил как минимум три научные работы. СМИ тут же вспомнили, что в 2012 году Шкарлет в интервью "Голоса Украины" заявлял, что за плагиат необходимо применять наказание для всех участников учебного процесса.

18 июня Шкарлет сделал заявление, что он не плагиатил чужие работы, и готовится независимый отчет его работ.

Кресло министра образования и науки вакантно с начала марта из-за отставки правительства Алексея Гончарука. В его составе эту должность занимала Анна Новосад, она была самым молодым членом Кабмина, став министром в 29 лет. Новосад могла остаться, но отказалась от должности в правительстве Шмыгаля. После ее ухода временными главами МОН были Юрий Полюхович и (до настоящего времени) Любомира Мандзий.

На заседании 18 июня Рада не приняла программу правительства. За проголосовало всего 207 депутатов при необходимом минимуме 226. Таким образом, Денис Шмыгаль и его Кабмин не получили годичного иммунитета от увольнения. По словам премьера, это его не смущает и ничего не меняет - правительство все равно будет работать по той программе, которая не впечатлила депутатов.

Досье КП

Сергею Шкарлету 47 лет. Он доктор экономических наук, профессор. Ректор Черниговского национального технологического университета с мая 2010 года. Противники назначения Шкарлета отмечают, что он был депутатом Черниговского облсовета от Партии регионов, а в 2013 году экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник вручил Шкарлету нагрудный знак и удостоверение "Заслуженный деятель науки и техники Украины". В то же время в Черниговский областной совет 7-го созыва ректор баллотировался от Блока Петра Порошенко.

Согласно декларации Шкарлета, у него есть супруга и дочь. Квартира в Чернигове на 76.9 кв.м. записана на жену Татьяну. На самого Шкарлета оформлены авто Toyota Land Cruiser 200 и MITSUBISHI PAJERO WAGON. У супруги есть Ford Kuga Titanium. За 2019 год на работе в университете Сергей Шкарлет заработал 509 577 гривен. То есть в месяц его зарплата должны была составлять более 42 тысяч.

В начале июня умерла супруга и.о.министра 48-летняя Татьяна Бобрышева-Шкарлет, которая была ректором Черниговского национального технологического университета после ухода мужа с 2011 по 2019-й годы. По информации сайта gorod.cn.ua, женщина долгое время болела и была парализована. Когда Татьяна Бобрышева-Шкарлет заболела, должность ректора занял ее сын от предыдущих отношений Евгений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль определился с кандидатурой министра образования - Шкарлет подал декларацию претендента