Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинец пытался провезти в Польшу питонов и ящериц на 50 тысяч евро

Украинец пытался провезти в Польшу питонов и ящериц на 50 тысяч евро
Фото: Фото: pixabay.com

В Польше задержали 23-летнего жителя Украины, который пытался незаконно провезти в страну экзотических змей и ящериц. Живой товар обнаружили у него в багажнике автобуса, упакованный в пластиковые контейнеры. Стоимость пресмыкающихся составляет около 50 тысяч евро. Об этом сообщает “ТСН”.

- Среди контрабандных животных было 69 королевских и 18 сетчатых питонов, а также удавы и ящерицы. Все они находятся под защитой Вашингтонской конвенции, которая запрещает трансграничную торговлю определенными видами животных и растений, - отмечено в сообщении.

Откуда мужчина достал экзотических пресмыкающихся и куда их вез — пока неизвестно. Сейчас ползучих передали в зоопарк города Замосць.

Задержанному украинцу грозит за контрабанду 5 лет тюрьмы.

Не так давно в Варшаве задержали шесть человек, которые занимались контрабандой янтаря. Двое из них оказались жителями Украины. Они представились правоохранителям сотрудниками специальных служб нашей страны. 

А в польском городе Рава-Мазовецкая полиция задержала 22 украинцев, которые занимались незаконным изготовлением табачных изделий. Инициатором банды стал 32-летний мужчина, нанявший к себе на работу соотечественников. В арендованном помещении, где работали украинцы, изъято сигарет на 450 тысяч злотых, что составляет более 115 тысяч долларов. Ущерб польскому государству нанесен на 800 тысяч злотых, а это примерно 200 тысяч долларов. 

СПРАВКА "КП"

Почему нельзя торговать питонами

3 марта 1973 года в Вашингтоне во время встречи представителей 80 стран была подписана Конвенция "О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения" (СИТЕС). На сегодняшний день ее участниками являются 180 государств. 

Необходимость принятия данного документа была связана с осознанием того факта, что международная торговля представителями дикой фауны и флоры стала одной из основных причин сокращения популяций многих животных и растений, и с тем, что только международное сотрудничество в данном вопросе позволяет принять надлежащие меры для их защиты.

Конвенция является основным механизмом контроля и регулирования торговли запрещенными видами животных и растений, которых насчитывается более чем 33 000 видов животных и растений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесскому цирку запретили использовать животных

Запрет на эксплуатацию диких животных временный. Он продлится до тех пор, пока руководство цирка в соответствии с законодательством не обеспечит им надлежащие условия. В частности, речь идет о создании среды обитания, максимально приближенной к естественной для каждого вида животных - должны быть земля, трава, деревья и т.д.

Новости по теме: Контрабанда Польша экзотика