Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стрельба в Броварах: Аваков доложил Зеленскому, что у него много вопросов к броварской полиции

Стрельба в Броварах: Аваков доложил Зеленскому, что у него много вопросов к броварской полиции
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский вызвал главу МВД Арсена Авакова с докладом о ситуации в Броварах, где утром 29 мая произошла массовая перестрелка. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

- То, что происходило в Броварах, даже столкновениями нельзя назвать. Это напоминало 90-е, - отметил Зеленский, чья юность пришлась на Кривой Рог образца 90-х.

Глава МВД доложил президенту, что конфликт произошел между представителями фирм, которые занимаются пассажирскими перевозками в Броварах и, по одной из версий, может быть связан с коррупционными сделками и тендерами по распределению маршрутов. Одна из групп пришла с травматическим оружием и дробовиками, вторая "просто пришла", без оружия. Конфликт возник между броварскими перевозчиками, которые работали на этом направлении долгое время, и столичными, которым отдали часть существующих маршрутов.

По данным Авакова, в инциденте участвовали около ста человек. Один автобус с вооруженными людьми приехал из Винницы, другая группа на трех микроавтобусах прибыла из столицы.

- Киевские перевозчики позвали так называемых титушек, пригласив их из столицы и Винницкой области, - отметил министр.

При этом Аваков не отрицает, что полиции не было на месте перестрелки (она приехала позже, по вызову местных жильцов) - никто не заподозрил, что в город въехали титушки. Ведь таким образом - автобусами и микроавтобусами - обычно собирают и свозят работников.

- У меня есть большие вопросы по броварской полиции. Все же пропустить такой удар - это недопустимо, - сказал Аваков.

По информации главы МВД, группа из Винницкой области - сотрудники одной из охранных фирм.

- В настоящее время задержаны 20 человек, трое находятся в больнице с ранениями различной степени тяжести, - сообщил министр внутренних дел.

Объявлен план "Перехват" для задержания организаторов. Также устанавливаются лица, которые направляли вооруженных людей из Винницы. Министр сообщил, что полиция находится в координации с прокуратурой и судом по вопросу избрания задержанным меры пресечения.

Также, по словам Арсена Авакова, будут сделаны кадровые выводы по Винницкой области.

- Почему выпустили такую ​​группу людей, хоть и с охотничьим оружием? Надо было реагировать. К концу дня я смогу предложить, какое административное реагирования надо делать, - сказал министр.

Президент отметил, что должно быть проведено расследование для установления и наказания виновных. Правительство, со своей стороны, должно предоставить помощь гражданам, пострадавшим в результате столкновения.

- Нужно, чтобы мы нашли заказчиков, чтобы они понесли наказание. Также чтобы на уровне правительства мы поняли, как помочь обычным людям, имущество которых пострадало в этой стычке, - резюмировал Владимир Зеленский

Ранее Арсен Аваков заявил, что перестрелка в Броварах - отголосок коррупции определения квот перевозчиков и привлечения банд в борьбе за маршруты перевозок. Глава МВД через соцсети сообщил исполнительным органам Киева и области, что "у них прогнило".

Вскоре после стрельбы в спальном районе Броваров руководство Национальной полиции Украины уволило руководство полиции Винницкой области. По данным "КП в Украине", из Винницы в Бровары были организованно завезены участники перестрелки (еще часть "стрелков" - местные жители). Титушек якобы завезли через охранную фирму.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В пятницу, 29 мая, около 7 утра группа вооруженных молодых людей напала на место стоянки одной из маршруток. Они обстреляли один из автобусов. Местные жители сняли перестрелку на смартфоны, и видео дает представление о масштабах - в инцидент было вовлечено до полусотни человек.

Как сообщили в пресс-службе областной полиции, стрельба произошла во время конфликта между предпринимателями, которые занимаются пассажирскими перевозками, и нелегальными перевозчиками. Информация о пострадавших выясняется.

Инцидент произошел на улице Олимпийской (район Торгмаш). Работники полиции изъяли оружие, по факту хулиганства полиция открыла уголовное производство по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины. 

По состоянию на 11 утра 29 мая известно о 20 задержанных, многие из них уроженцы других регионов Украины. Двое госпитализированы.

На инцидент отреагировал мэр Броваров и глава МВД Арсен Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стрельба в Броварах: часть участников перестрелки - из Винницы, руководство местной полиции уволено