Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Стрельба в Броварах: мэр города заявил, что ситуация обострялась каждый день

Стрельба в Броварах: мэр города заявил, что ситуация обострялась каждый день
Фото: Фото: Нацполиция

Перестрелка в Броварах 29 мая стала результатом отсутствия диалога между местными органами власти и областной администрацией. Ситуация обострялась с каждым днем и вылилась в открытый конфликт между перевозчиками. Об этом на своей странице в Фейсбук написал мэр города Игорь Сапожко.

- По предварительной версии полиции произошел конфликт между перевозчиками. Недавно по решению конкурсной комиссии облгосадминистрации в Бровары на существующий маршрут зашла новая компания. Это касается именно междугородных маршрутов. Сейчас выясняют все обстоятельства дела. По факту стрельбы открыто уголовное производство, - отметил Сапожко.

По его словам, все междугородние маршруты утверждает Киевская областная государственная администрация.

- Мы неоднократно обращались к руководителю области и начальника управления инфраструктуры КОГА с официальными письмами и обращениями по утверждению нового экспресс-маршрута с Торгмаш до метро Лесная через Окружную дорогу. Все обращения были проигнорированы. Вместо этого областная администрация создала и утвердила другой маршрут, который полностью дублирует уже действующий. Поэтому, считаю, что из-за отсутствия диалога между местными органами власти и областной администрацией, ситуация обострялась с каждым днем, - добавил мэр города.

Он также выступил с обращением к жителям района Торгмаш, которые стали свидетелями происшествия или обладают какой-либо информацией, обратиться в Броварское отделение полиции – "для более оперативного реагирования и задержания всех причастных лиц".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В пятницу, 29 мая, около 7 утра группа вооруженных молодых людей напала на место стоянки одной из маршруток. Они обстреляли один из автобусов. Местные жители сняли перестрелку на смартфоны, и видео дает представление о масштабах - в инцидент было вовлечено до полусотни человек.

Как сообщили в пресс-службе областной полиции, стрельба произошла во время конфликта между предпринимателями, которые занимаются пассажирскими перевозками, и нелегальными перевозчиками. Информация о пострадавших выясняется.

Инцидент произошел на улице Олимпийской (район Торгмаш). Работники полиции изъяли оружие, по факту хулиганства полиция открыла уголовное производство по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины. 

По состоянию на 11 утра 29 мая известно о 20 задержанных, многие из них уроженцы других регионов Украины. Двое госпитализированы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков – о стрельбе в Броварах: Исполнительные органы Киева и области - у вас прогнило, будем лечить!