Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Крушение самолета МАУ в Тегеране: Данилов рассказал о закрытых версиях

Крушение самолета МАУ в Тегеране: Данилов рассказал о закрытых версиях
Фото: Фото: reuters

Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) рассматривал версию, что атака на украинский самолет Boeing 737 могла быть связана с пассажирами, которые находились на борту. Об этом в интервью Цензор.нет рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

- Была экзотическая версия, что кое-кто пытался помешать эвакуации в самолете сотрудников резидентуры США в Тегеране, которых могли вывозить по сценарию известной операции Арго. Другой вариант - помешать выезду ученых, причастных к ядерной или ракетной программам, - объяснил секретарь СНБО.

По словам Данилова, как только украинские специалисты прибыли на место трагедии, СНБО каждый час получало информацию для системного анализа. Как он отметил, по поручению президента с октября при аппарате СНБО мы внедрили комплекс, который позволяет собирать и анализировать большие объемы данных и строить прогнозы.

- Система дала нам 7 вариантов возможных версий. Вариант, что самолет был поражен ракетой, в первые сутки, еще до заявлений руководителей стран НАТО, набрал 74% вероятности. Поэтому на следующий день, получив данные о состоянии двигателей самолета, которые были найдены, я сразу дал комментарий, кстати, вашему изданию, он был опубликован в 10.43 9 января, - рассказал Данилов.

Как писала "КП" в Украины", ранее Данилов сообщал, что среди семи версий авиакатастрофы - три закрытые. Среди открытых версий: поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, столкновение с БПЛА или другим летающим объектом, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам и взрыв внутри самолета в результате террористического акта.

Расшифровкой черных ящиков эксперты займутся на территории Украины. СБУ расследует дело о крушении Боинга в Иране по трем статьям Уголовного кодекса.

История трагедии

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" спустя несколько минут после взлета упал. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

В МАУ заявили, что на момент вылета самолет был исправным. Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что пилоты разбившегося самолета МАУ не могли связаться с командно-диспетчерским пунктом - связь пропала сразу после взлета авиалайнера. В то же время появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения. На второй день после трагедии британское издание Newsweek со ссылкой на данные в американкой разведке и источники в Пентагоне заявило, что Боинг был случайно сбит зенитно-ракетным комплексом "Тор", находящимся на вооружении Ирана.

В ТЕМУ

В сети показали визуализацию полета и крушения украинского Боинга в Тегеране [видео]

На видео у лайнера внезапно вспыхивают оба двигателя, после чего он рухнул вниз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение самолета МАУ: украинские специалисты показали, как работают на месте трагедии [видео]