Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крушение самолета МАУ в Иране: СБУ расследует дело по трем статьям Уголовного кодекса

Крушение самолета МАУ в Иране: СБУ расследует дело по трем статьям Уголовного кодекса
Фото: Фото: REUTERS

Служба безопасности Украины по поручению Офиса генпрокурора начала расследование авиакатастрофы Боинга в Тегеране. В ведомстве отмечают, что пока эксперты собирают информацию и дело расследуют по трем статьям Уголовного кодекса. Об этом пресс-центр СБУ в комментарии "Интарфакс-Украина".

Крушение самолета МАУ в Тегеране расследуют по третьей части статьи 276 - нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного или воздушного транспорта, второй части статьи 115 - умышленное убийство и статьи 194 -умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Как писала "КП" в Украине", иранские власти заявили о том, что их военные  ошибочно сбили украинский самолет. В СБУ сообщили, что это признание подтвердило первую версию расследования, к которому склонялось ведомство: "Мы рассматривали человеческий фактор, как основную причину авиакатастрофы - работа зенитно-ракетного комплекса именно в ручном, а не автоматическом режиме, как об этом сначала говорили некоторые эксперты". Расшифровкой черных ящиков эксперты займутся на территории Украины.

История трагедии

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" спустя несколько минут после взлета упал. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

В МАУ заявили, что на момент вылета самолет был исправным. Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что пилоты разбившегося самолета МАУ не могли связаться с командно-диспетчерским пунктом - связь пропала сразу после взлета авиалайнера. В то же время появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения. На второй день после трагедии британское издание Newsweek со ссылкой на данные в американкой разведке и источники в Пентагоне заявило, что Боинг был случайно сбит зенитно-ракетным комплексом "Тор", находящимся на вооружении Ирана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение Боинга в Тегеране: против протестующих применили оружие, есть погибшие [видео]

По данным СМИ, разгоном демонстрантов занимались члены Басиджа.