Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Министры защищают "минера" моста Метро. А народ - не очень

Министры защищают
Фото: Фото: FB\Антон Геращенко

Министр по делам ветеранов Оксана Коляда 19 сентября вслед за Арсеном Аваковым вступилась за Алексея Белько, чьи действия накануне вечером, со стрельбой и перекрытием моста Метро, на несколько часов парализовали Киев.

"Виделись с Алексеем Белько. Первое, Алексей просит прощения за свой поступок. Перед всеми, особенно перед жителями города Киева за те неудобства, с которыми они столкнулись вчера. Во-вторых, Алексей нам сказал, что не хотел подрывать мост. Все, что он хотел – обратить на себя внимание. Алексей говорил, что у него были проблемы с устройством на работу, с отсутствием средств, проблемы личного характера, с его девушкой, поэтому так получилось. Он ударился машиной в отбойник и по его словам никто даже не остановился. Но это было вчера. А до этого была война, потом освобождение, НЕТ собратьев рядом. И этот вопрос к нам, в Министерство по делам ветеранов. Мы должны обеспечить функционирование комплексной системы поддержки ветеранов и их семей. Мы не оправдывает поступка Алексея, но будем делать все, чтобы защитить его права и оказать всяческую поддержку", - написала министр.

Как ранее сообщала "КП в Украине", Арсен Аваков проникся историей Алексея Белько и собирается ходатайствовать, во-первых, о минимальном наказании для бывшего старшего сержанта, а во-вторых - собирается взять "минера" на поруки. Глава МВД заявил также, что поможет задержанному пройти курс реабилитации от наркотиков и "обрести себя заново".

Впрочем, даже в самом мягком варианте, если суд признает Белько виновным в хулиганстве с применением огнестрельного оружия и заведомо неправдивых сообщениях о минировании, ему светит от 2 до 7 лет лишения свободы. Соответствующее сообщение опубликовали представители пресс-службы столичной прокуратуры. 

В соцсетях этот неожиданный "аттракцион неслыханной щедрости" со стороны силовиков раскритиковали. Люди видят в словах министра попытку выгородить своего и отмечают, что нельзя ставить корпоративную солидарность выше закона.

"Понять и простить, ага", "У меня тоже сложная жизнь - можно я заблокирую мост, открою стрельбу посреди города, обращу на себя внимание общества и меня возьмет на поруки министр МВД?", "Десятки тысяч людей ехали в объезд, тысячи - опоздали по своим делам, некоторые - на поезда и самолеты. Но я попросил прощения - и все в порядке!" - пишут в соцсетях.

Комментаторы вспоминают и старый американский анекдот, подходящий случаю. В городке свадьба, гости собрались в церкви - ждут венчания. А молодых все нет. Тут к ним выходит распорядитель торжества: "Господа, увы, церемония отменяется Какой-то залетный ковбой только что обесчестил невесту!" Шокированные гости, обсудив новость, собираются расходиться. Тут распорядитель влетает в церковь второй раз, уже радостный: "Господа, все в порядке, свадьба будет. Негодяй принес свои извинения!"

Кто еще высказывался о проступке Алексея Белько

Андрей Крищенко, начальник киевской полиции

- Никаких политических требований у него не было, с ним говорила его девушка, он так требовал. Он был воздействием каких-то веществ, как такого диалога с ним не было, обрывистые какие-то фразы, никаких требований. У него был психологический надрыв, травма, - считает глава киевской полиции.

Маси Найем, адвокат, который будет защищать Белько

- Оружие, которое было у него, зарегистрировано. Стрелял он в отбойник, чтобы остановить движение машин на мосту. Он не целился в людей, также подтверждают следователи. Мотив его действий - привлечь к себе внимание общества. Не надо политизировать данное событие. Он несколько раз извинился перед всеми, кто вчера простоял в пробках из-за его действий.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Киеве около 16.00 на мосту Метро остановился мужчина на Opel, в левой полосе в направлении Левого берега. В руках он держал автомат, угрожал взорвать все вокруг себя. Из-за минера перекрыли мост и движение на красной ветке метро - между станциями "Арсенальная" и "Дарница". Из-за этого в городе образовались 8-балльные пробки, такси повысили свои услуги в 3 раза. Мужчину задержали около 19.35. К операции привлекли около 300 правоохранителей разных ведомств.

Около 19:20 к середине моста пустили квадрокоптер, который скинул минеру рацию. Он требовал переговорить со своей девушкой. Мужчину задержали около 19.35 - он не сопротивлялся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты оценили действия полиции на мосту Метро