Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мужчина с оружием на несколько часов "парализовал" Киев

Мужчина с оружием на несколько часов
Фото: Фото: Нацполиция

В Киеве из-за сообщения о минировании 18 полностью закрыто движение по мосту Метро. И это не обычный анонимный звонок, к которым все уже привыкли. Водитель остановился на мосту и начал угрожать, что все взорвет. 

 

 

Полицейским удалось установить личность потенциального террориста, сообщили "КП" в Украине" в ведомстве. Подробностей не раскрывают. На вопрос "ведутся ли с мужчиной переговоры" руководитель пресс-центра МВД Артем Шевченко ответил:

 

- Ведется обычная полицейская работа.

Очевидцы передают, что на мужчине - берет, похожий на десантный, одет он в камуфляж и перепоясан флагом Украины. По словам людей, наблюдающих за ходом событий, полиция запустила дрон для наблюдения за злоумышленником, который тот расстрелял. Возле моста замечены скопления подразделений полиции (в том числе спецподразделения) и Нацгвардии, приехали пожарные и скорая помощь.

Автомобиль, который засветился в инциденте на мосту Метро - серый "Опель". По данным "КП в Украине", это Opel Astra 2005-го года выпуска на еврономерах. Зарегистрирован он лишь в мае 2019-го года, в угоне не числился (данные на август 2019-го).

Официально: полиция ввела в столице специальный оперативный план

По словам пресс-службы Национальной полиции, правоохранители ввели в столице специальный оперативный план. Сейчас на месте происшествия находится руководство Главного и территориального управлений полиции, наряды патрульных, кинологи со служебными собаками, спецназовцы и специалисты взрывотехнической службы.

В столичную полицию поступило сообщение о том, что неизвестный заблокировал движение на мосту Метро и угрожает взорвать его и государственные учреждения. Получив эту информацию, на место выехали специалисты всех профильных служб, а также руководство столичной полиции.

- Неизвестный осуществляет выстрелы и угрожает взрывом. Мы проводим специальную полицейскую операцию. Сейчас здесь находятся представители всех служб. Движение автомобилей и поездов на мосту перекрыто. Следователи столичной полиции квалифицируют произошедшее как подготовку к террористическому акту, - сообщили в Нацполиции.

Как организовано движение в столичном метро

Движение "красной ветки" метро организовано от станции "Академгородок" до "Арсенальной" и от "Дарницы" до "Лесной". Движение между станциями "Арсенальная" и "Дарница" остановлено, говорится в сообщении КП "Киевский метрополитен".

В Киеве как раз начался час пик, и в связи с нестандартным режимом работы в подземке повсеместная давка. Люди удивляются - как, оказывается, легко один человек может парализовать целый город.