Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты оценили действия полиции на мосту Метро

Эксперты оценили действия полиции на мосту Метро
Фото: Фото: Фейсбук Антон Геращенко

Около четырех часов длилась спецоперация по обезвреживанию военнослужащего Алексея Белько, который угрожал взорвать в Киеве мост Метро. Полиция оценивает свою работу на "отлично", руководители операции заслуживают всяческих похвал. Однако в соцсетях в адрес полицейских высказывается немало критики, даже выдвигается версия, что это было шоу ради поднятия престижа министра МВД Арсена Авакова – чтобы крепче держался в отвоеванном у новой власти кресле.

"КП" в Украине" решила дать слово экспертам.

Слишком затянуто

- Нужно было оперативнее расставлять по позициям снайперов и сразу высылать переговорщиков. Личность потенциального террориста можно было устанавливать параллельно с тем, как он озвучивал требования. Если бы сразу стало известно, что все проблемы кроются в личной жизни мужчины, можно было бы снизить степень опасности, - говорит генерал-майор милиции, ветеран МВД Иван Прошковский.

По мнению нашего эксперта, переговоры и задержание нарушителя спокойствия можно было провести максимум за два часа.

- Алгоритм действий правильный: перекрытие моста, снайперы, бронетехника. Но промедление показывает, что такие ситуации не отработаны. И количество задействованных в операции людей (называлось 350 человек. – Ред.) слишком велико. Допустим, силы нужны были, чтобы перекрыть мост. А для задержания одного человека достаточно бронемашины и группы тренированного спецназа, - считает Иван Прошковский.  – Не банда же сидела на мосту.

Нет жертв – это отлично!

Киевляне, попавшие в переплет из-за "влюбленного террориста", считают, что нечего было разводить "сопли", связываться с какой-то Аленой, а надо было сразу задействовать снайперов. Эмоции – эмоциями, но есть правила, которых необходимо придерживаться. Убийство – это последняя мера, на которую можно идти. 

- Любая полицейская спецоперация, которая обошлась без жертв, считается проведенной на "отлично", - говорит руководитель детективного агентства "Бюро Рысь" Руслан Болгов. – И четыре часа – это не так уж много, бывают переговоры и по десять-пятнадцать часов. Нужно оценить все риски, выяснить, есть ли у человека сообщники, мог ли он где-то заложить взрывчатку, не представлял ли раньше социальной опасности. Все это требует времени. Стрелять – не выход. Во-первых, человеческая жизнь бесценна, во-вторых, на теле условного террориста может быть детонатор, который сработает при попадании пули.

Эксперт соглашается, что в том, как была представлена работа полиции, действительно много пафоса, и это вызывает вопросы.

- Но главная цель достигнута – мужчина сдался без сопротивления. И очень правильно, что ему дали поговорить с бывшей женой. Это мировая практика - наладить контакт с близкими людьми, чтобы частично снять напряжение. Если требования террориста можно выполнить, не причинив вреда людям или государству, их необходимо выполнять. Это тоже мировая практика, - подытожил Руслан Болгов.

Много гражданских в зоне опасности

Кандидат военных наук Игорь Романенко оценивает работу правоохранительных органов на твердую "четверку". Он повторяет ту же мысль: главное, что обошлось без жертв.

– Но в тоже время мы увидели, что полиция не смогла убрать из зоны проведения операции гражданских. На шоссе под перекрытым мостом собралась длинная пробка машин, много людей. Их сразу нужно было оттуда выводить, поскольку они подвергались теоретической опасности.

Последнее замечание эксперт относит к патрульной полиции города, на которую возложены функции регулирования дорожного движения. В данной ситуации она оказалась совершенно некомпетентной.

Сказано

Антон Геращенко, член коллеги Министерства внутренних дел:

"Спасибо всем полицейским, кто, рискуя своей жизнью, бережет покой киевлян. При задержании никто из сотрудников полиции не пострадал. Правонарушителю будет оказана необходимая медицинская и психиатрическая помощь, после чего его ждёт суд".

Артем Шевченко, спикер МВД:

"Профессиональная работа полицейских спецназовцев КОРД, а это новое, реформированное подразделение, и всей столичной полиции. Арсен Аваков поблагодарил за нее полицейских".

В ТЕМУ

Сослуживцы о минере: "Никто от него такого не ожидал. Он - человек тихий, спокойный"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хроника событий: как одиночка с оружием парализовал Киев на несколько часов