Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Адвокаты потерпевших в ДТП на Сумской обещают разобраться, как Зайцева попала на "исправительный курорт"

Адвокаты потерпевших в ДТП на Сумской обещают разобраться, как Зайцева попала на
Фото: Фото: архив КП

Елена Зайцева, осужденная за совершение смертельного ДТП на 10 лет, должна отбывать наказание в более суровых условиях. Об этом пишет адвокат пострадавших Лариса Матвеева, анализируя нормы права.

Матвеева отметила, что отбывание наказания в исправительном учреждении, таком как Покровский исправительный центр №79, положено тем осужденным, которые совершили преступление впервые и получили в вердикте ограничение свободы на срок от одного до пяти лет. В то же время Елена Зайцева и Геннадий Дронов были осуждены за совершение тяжкого преступления и получили 10 лет лишения свободы, а не ограничения. Адвокат приводит юридические нормы, в которых поясняется, какая существует разница между ограничением свободы и лишением свободы.

Адвокат подчеркивает, что официального ответа на свой запрос от СИЗО пока не получала и ждет его. В случае подтверждения информации, что Зайцева находится именно в ИЦ№79, защитники пострадавших будут выяснять, по каким критериям и кто именно выбирал для нее именно это учреждение отбывания наказания.

Лариса Матвеева отмечает, что при выборе места, где будет "сидеть" Елена Зайцева, должны  были учесть, что она девушка, осужденная впервые за преступление, которое считается совершенным по неосторожности. Тем не менее, преступление тяжкое, срок - 10 лет, и это лишение свободы (изоляция), а не ограничение.

Как ранее сообщала "КП в Украине", 2 сентября виновницу ДТП в Харькове, унесшего жизни шести человек, Алену Зайцеву этапировали в Покровский исправительный центр №79. В этом исправительном учреждении открытого типа девушку могут навещать когда хотят. 

В центре отбывают наказание только женщины. Условия содержания здесь считаются самыми легкими, как и труд. В основном осужденные здесь делают выпечку и шьют. Внутри есть относительно современная техника, столовая, мягкая мебель, фитнес-зал. С отбывающими наказание работает психолог, их ежедневно поят фиточаем. На фотографиях и видео, которые есть в сети, исправительный центр производит впечатление санатория средней руки, а отнюдь не пенитенциарного учреждения.

Второй виновник смертельной аварии Геннадий Дронов, которому также дали 10 лет, отбывает срок в Крюковской исправительной колонии № 29 Полтавской области. Там условия, мягко говоря, сильно отличаются от тех, в которых находится Зайцева.

История вопроса

ДТП произошло в самом центре Харькова на улице Сумской 18 октября 2017 года. По данным следствия, Зайцева не сбавила скорость перед перекрестком, и влетела на него на запрещающий сигнал светофора, а Дронов стартовал раньше, чем должен был – в итоге столкновения автомобиль студентки выбросило на тротуар прямо на пешеходов.

Смертельная авария унесла жизни шестерых пешеходов, и еще пятеро получили травмы разной степени тяжести. Прокуратура настаивала, что вина обоих водителей доказана, поэтому просила у суда максимального наказания – по 10 лет лишения свободы.

Прокуратура требовала для Дронова и Зайцевой 10 лет лишения свободы. Во время дебатов все пострадавшие посчитали доказанной вину обоих подсудимых.

Оба фигуранта резонансного ДТП подавали апелляцию, однако апелляционный суд оставил приговор в силе.

В ТЕМУ

Как сложились судьбы пострадавших в ДТП с Зайцевой

Те, кому удалось выжить, даже спустя полтора года после трагедии говорят, что страх за свою жизнь не проходит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пострадавшая в ДТП об апелляции Зайцевой: "Она всего лишь превысила скорость, а я всего лишь лишилась нормальной жизни"