Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пострадавшая в ДТП на Сумской об апелляции Зайцевой: "Она всего лишь превысила скорость, а я всего лишь лишилась нормальной жизни"

Пострадавшая в ДТП на Сумской об апелляции Зайцевой:
Фото: Фото: Мария СОЛОДОВНИК

В Харьковском апелляционном суде сегодня ажиотаж с самого утра – коллегия судей решала судьбу Алены Зайцевой и Геннадия Дронова. 26 февраля 2019 года Киевский районный суд признал водителей виновными в смертельном ДТП на улице Сумской. Тогда погибли 6 человек и еще 6 попали в больницу. Суд первой инстанции приговорил обоих к 10 годам тюрьмы, а также выплатить компенсации пострадавшим в размере 7 млн гривен. Ни Дронов, ни Зайцева с приговором не согласились.

Судебное слушание продлилось почти 5 с половиной часов с двумя перерывами. После дебатов коллегия судей ушла в совещательную комнату, и по возвращению выдала решение – и Зайцева, и Дронов должны сидеть в тюрьме 10 лет, решение Киевского районного суда оставили без изменений.

Услышав, что проиграл, Дронов обратился к журналистам, попросил справедливости, потребовал реакции президента Зеленского. Зайцева схватила рюкзак и бросилась к выходу из клетки под громкие вопросы журналистов, почему она поменяла свое решение принять наказание, которое назначит суд, и наняла нового адвоката. Конвой с открытием клетки не спешил, поэтому от острых вопросов водитель "Лексуса" пряталась, прижавшись к стене и спиной к людям.

В Харьковском апелляционном суде с самого утра аншлаг, для удобства СМИ поставили табличку.
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

КАК ПРОХОДИЛО СЛУШАНИЕ

Зайцева хотела условно, Дронов - свободу

Для слушания дела Зайцевой и Дронова отдали самый большой зал Харьковского апелляционного суда, так как на эти заседания собирается немало журналистов и наблюдателей. В последний раз такой ажиотаж здесь наблюдался в 2012-1023 гг, когда слушали дело Юлии Тимошенко. 

На слушание привезли обоих водителей. Зайцева - традиционно в черном, Дронов одет в спортивном стиле. Эмоций не проявляют, говорить с журналистами не хотят. В перерыве Зайцева выходит из клетки, Дронов ходит из угла в угол.

Во время заседаний суда первой инстанции Алена Зайцева признавала себя виновной, клялась никогда больше не садиться за руль, просила прощения у потерпевших, и говорила, что примет и отбудет любое наказание, которое суд посчитает правильным. Однако после того, как ей дали 10 лет тюрьмы, девушка сменила адвоката и подала апелляцию. Как на суде заявила ее новый представитель Юлия Плетнева, вина Зайцевой не доказана полностью, более того – в аварии Дронов виноват больше, чем ее подзащитная.

- Дронов не убедился в безопасности движения. Дронов протаранил Зайцеву, и ее вынесло на тротуар. Зайцева не могла избежать столкновения, а он мог уменьшить скорость, - сказала в суде Плетнева. – Суд пошел по самому простому пути из-за общественного резонанса.

Так, по словам адвоката, вина Зайцевой меньше, чем Дронова, и соотносится как 30% на 70%. К слову, и компенсацию пострадавшим Плетнева также попросила разделить: по ее мнению, 30% от суммы должна заплатить Зайцева, остальные 70% - Дронов. Также для Алены у суда попросили вместо 10 лет 5, но с испытательным сроком, иными словами – условно.

Защита Геннадия Дронова с позицией Зайцевой в корне не согласна. Сергей Перепелица, адвокат водителя, просил вовсе отменить приговор его клиенту, и закрыть в отношении его дела. Отметим, что Дронов так и не признал себя виновным.

- Экспертизы были противоречивы, эксперты не могли ответить на конкретные вопросы, суд не принял во внимания те доказательства, которые оправдывают Дронова, - сказал Перепелица.

Оксана Евтеева продлила инвалидность, говорит, что ее колено после аварии так и не сгибается, а деньги на реабилитацию зарабатывает сама
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

Пострадавшие: "А как же моя жизнь?"

За адвокатами и прокурорами у стены сидят потерпевшие. Оксана Евтеева, которая потеряла в аварии младшую сестру и мужа, собирается с силами, чтобы поговорить с журналистами. Видно, что ей непросто, она волнуется. Рассказывает - недавно ей продлили инвалидность.

- Сейчас я прохожу реабилитацию, у меня не до конца разгибается нога, операцию лучше не делать, чем делать, это влияет на все суставы, позвоночник. У меня была тяжелая черепно-мозговая травма, теперь я испытываю головные боли, когда меняется погода, когда стресс, - говорит девушка. - Мне недавно продлили инвалидность, я инвалид второй группы. Меня спрашивали на комиссии, помогают ли мне, я говорю, что нет. Все деньги на реабилитацию я зарабатываю сама, хожу на работу, как и все. Никто не спрашивал, чем мне можно помочь и не предлагал помощь.

Оксана возмущена апелляцией и теми сроками, которые просят оба водители.

- Я всегда говорила, что буду ходить на каждое заседание и просить все инстанции, в которые они не подавали бы, 10 лет. К сожалению, это максимальный срок, который предусмотрен законом. Человек должен ответить за свои поступки. Адвокат Зайцевой всегда начинает с того, что она согласна с любым сроком. Но мы видим, что это не так. Говорит, что она всего лишь превысила скорость, но тогда можно сказать, что я всего лишь лишилась нормальной жизни, сестры, мужа, и даже не могу представить, что будет с моим здоровьем, когда мне будет 40, 50 лет и доживу ли я до этого возраста.

Людмила Фабрис, которая в одночасье лишилась внучки и дочки, тоже нервничает.

- Зайцева не раскаялась. Говорила, мол, никогда не сяду за руль, а теперь просит лишить ее прав всего на 2 года. Она хочет жить, а как же моя жизнь? Ее уничтожили. Два года я не нахожу себе места, я просыпаюсь и засыпаю с этим – у меня двоих забрали, дочь и внучку. Извините за эмоции, - опускает глаза пожилая женщина.

Игорь Берченко, отец Оксаны и погибшей Дианы, говорит с болью в голосе.

- Адвокаты говорили, что у Зайцевой очень плохое здоровье, но у моей дочери теперь вторая группа инвалидности. Недавно мы сделали памятник Диане (младшая дочь умерла в больнице, спустя неделю после аварии – авт.). Нет и нашего Саши (муж Оксаны, погиб на месте ДТП – авт.). Зайцева полностью признала свою вину, и вот такой поворот. Это издевательство, - подчеркивает Игорь.

Фото
Фото
14 Августа 201916:44

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Зайцевой: потерпевшие просят Зеленского обеспечить прозрачность

Расследование проводилось с рядом нарушений.