Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Апелляционный суд Харькова оставил в силе приговоры Зайцевой и Дронову

Апелляционный суд Харькова оставил в силе приговоры Зайцевой и Дронову
Фото: Фото: 057

Апелляционный суд Харькова вынес решение в отношении Елены Зайцевой и Геннадия Дронова, которые стали фигурантами смертельного ДТП в Харькове. Адвокаты обвиняемых требовали отменить приговор, вынесенный судом первой инстанции, однако суд ответил им отказом. Таким образом, и Зайцева и Дронов проведут в тюрьме по десять лет.

Дронов, узнав решение суда, потребовал справедливости и реакции президента Украины Владимира Зеленского, а Зайцева расплакалась и выбежала из помещения.

Фото
Фото
14 Августа 201916:44

Защита Геннадия Дронова настаивала на том, что вина его подзащитного на самом деле не доказана, а значит вынесенный срок должен быть полностью отменен.

Кроме того, защитник указал на целый ряд процессуальных нарушений, допущенных при вынесении решения судом первой инстанции. Они, в частности, касаются изменения обвинительного акта и допроса экспертов.

Тем временем другая фигурантка смертельного ДТП Елена Зайцева может избежать реального наказания. Ее адвокат Юлия Плетнева заявила, что будет настаивать на смягчении наказания для своей подзащитной.

Защита Зайцевой предлагала назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года, а также назначить ей испытательный срок на усмотрение суда.

История вопроса

ДТП произошло в самом центре Харькова на улице Сумской 18 октября 2017 года. По данным следствия, Зайцева не сбавила скорость перед перекрестком, и влетела на него на запрещающий сигнал светофора, а Дронов стартовал раньше, чем должен был – в итоге столкновения автомобиль студентки выбросило на тротуар прямо на пешеходов.

Смертельная авария унесла жизни шестерых пешеходов, и еще пятеро получили травмы разной степени тяжести. Прокуратура настаивала, что вина обоих водителей доказана, поэтому просила у суда максимального наказания – по 10 лет лишения свободы.

Прокуратура требовала для Дронова и Зайцевой 10 лет лишения свободы. Во время дебатов все пострадавшие посчитали доказанной вину обоих подсудимых.

Новости по теме: ДТП в Харькове