Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Восставшие на Закарпатье: "15-летний парень гниет в земле, а его убийца на свободе жарит шашлыки"

Восставшие на Закарпатье:
Фото: Восставшие на Закарпатье: «15-летний парень гниет в земле, а его убийца на свободе жарит шашлыки». Фото: Скриншот Телеканал Sirius

И требуют посадить в СИЗО подозреваемого, который якобы внаглую нарушает условия домашнего ареста.

27 ножевых ранений

Поселок Нижняя Апша в Тячевском районе в Закарпатье уже месяц не может жить спокойно. В середине марта здесь произошло убийство 15-летнего Василия Попа. Подозреваемого, 14-летнего мальчика, задержали, а накануне Пасхи отпустили под домашний арест. Но убийца, каковым его считают жители, продолжает разгуливать по селу, ведя прежнюю жизнь отпрыска богатых родителей.

Об этом населенном пункте слышали многие – самый богатый поселок Закарпатья. В СМИ регулярно попадают снимки, как еще называют селение, закарпатской Рублевки – роскошные особняки-дворцы, которым могут позавидовать миллионеры. Но живут здесь не вип-персоны и знаменитости, а, в основном, обычные заробитчане, годами пропадающие заграницей. Деньги вкладывают в хоромы.

В среду, 18 апреля, на улицы в Нижней Апше вышли больше полутысячи человек.  Пытались добиться, на их взгляд – справедливости, а именно - ареста подозреваемого. До позднего вечера перекрывали трассу Мукачево-Рогатын. Чтобы успокоить людей и убедить их разойтись, в поселок приехали высшие полицейские чины области.

- Но из-за их бездействия мы тут и собрались, - едва не срывается на крик житель Нижней Апши. – Почему его отпустили домой, он должен сидеть в следственном изоляторе, а потом – в тюрьме, пожизненно! Он маньяк, неужели не хватает доказательств – посмотрите фото, 27 ножевых ранений, отрезана голова! Нам не нужны такие изверги в обществе! Его нужно изолировать, а не отпускать!

В мирной акции, как о ней сначала заявляли жители, едва не дошло до драки. Да, на 14-летнего ребенка с кулаками не кидались, но от греха подальше полиция его все же увезла в отделение. Машину окружили разъяренные местные жители, считающие, что парень может избежать наказания.

- Разве это нормальный человек? Сами посудите! Вы считаете, это его первое убийство? Нет – женщина из соседнего села кричала, что он в прошлом году убил ее дочь - заплатили пять тысяч долларов, чтобы замять, - говорят "КП" в Украине" местные жители. – Соседи видели, как он шкуру с кошки содрал и отпустил, чтобы мучилась. Другие говорят, что ногу коту отрезал.

Реальные мотивы столь жестокого убийства - неизвестны. Их предстоит выяснить полиции.

Пригласил в гости посмотреть фильм в 5-D  

15-летнего Василия убили днем 14 марта – убийство произошло в доме его на год младшего тезки. Тело все искромсано ножом. Ходят слухи, что родители вероятного убийцы выложили, чтобы дело замяли, 300 тысяч долларов. 

- Месяц не прошел со дня убийства – и он уже был дома, - говорят жители Нижней Апши. – Но он не сидел под замком, он отдыхал на соленых озерах у деда, жарил шашлыки, его видели там 9 апреля. Он отдыхает и продолжает жить, а его ровесник Василь гниет в сырой земле! Он заслуживает пожизненного за то, что сделал, но вместо этого – живет, как прежде, как будто ничего не случилось.

Убийство, рассказывает отец жертвы, произошло примерно в четыре часа дня. 

- Я был на заработках в Новосибирске, мой сын позвонил, сказал: "Вася Турда зовет в гости, ему отец купил 5-D за 25 тысяч долларов, хочет что-то скачать, показать", - рассказывает "КП" в Украине" отец убитого Михаил Поп. – А уже через пару часов он искромсал ножом моего сына. Он его пригласил, чтобы убить. 27 ножевых ранений, голова почти отрезана – шею перерезал от уха до уха. Это был первый удар, установил эксперт, слева в шею. А потом издевался над трупом. Тело пролежало час, пока они обзванивали своих влиятельных знакомых. У него богатые родители со связями. За час из дома могли вывезти, что надо было. Там вся комната была залита кровью. И только тогда вызвали скорую – из соседнего села, а не из нашего, чтобы времени больше было. А что скорая – сказали, что полицию сразу надо было вызывать. Три удара в сердце, по почкам. Не два-три удара, а 27.

Михаил вылетел домой, через Москву и Львов, уже 15 марта. Отец уверен – дело хотят "прикрыть". 

- За такое убийство, за издевательства над моим сыном не могут вот так отпустить, он должен быть в СИЗО. Их двое было, Василий этот, которому 12 марта исполнилось 14 лет, и еще один, ему 15 лет. Моему сыну в июле исполнилось бы 16 лет, - говорит Михаил Поп.

Фото
Фото
19 Апреля 201815:30

Отпустили под домашний арест

В селе тоже говорят о втором соучастнике-подростке. Говорят, бахвалился перед друзьями, рассказывал, как убивали. Но не задержан.

- С моим сыном один бы не справился, он сильный был, в спортзал ходил, - говорит Михаил Поп. После случившегося у мужчины болит сердце, перенес микроинсульт. – Мой сын гниет в земле, а они на Пасху шашлыки жарят. Разве это справедливость? Разве за такое убийство жестокое могут отпускать домой? Сказали – не хватило улик, чтобы оставить под стражей. А какие еще улики нужны – надо было, чтобы моего сына на кусочки разрезали? Куча фото гуляет по Интернету. Все деньги у нас решают – иначе как его могли отпустить домой? Было, что велосипед украли  – и посадили за это, не отпустили. А за убийство – гуляй!

После убийства 14-летнего Василия Михаил не видел. Его родители предлагали встретиться – в кафе. Отказался, назначил встречу в сельсовете, при свидетелях – хотел в глаза посмотреть. Что сказали родители подозреваемого – готов озвучить на личной встрече.

- Больше контакта не было и слышать я о них не хочу, - говорит Михаил Поп. – Все село за меня восстало, меня поддержали. Мы будем добиваться пожизненного. Нам в обществе таких маньяков не надо.

Сейчас подозреваемый уже дома – после бунта в селе его не задерживали, увезли для объяснений по поводу слухов о том, что он нарушает условия домашнего ареста. 

Официально

- Для несовершеннолетнего выбрали меру пресечения - домашний арест. Это не значит, что его отпустили. Идет расследование. Почему домашний арест - не было доказательств, что он может скрываться от следствия, не идти на контакт. Сначала его задержали, и следователи ходатайствовали об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Но суд выбрал такую меру пресечения, - отметили "КП" в Украине" в отделе коммуникации ГУ НП в Закарпатской области.  

В тему

Народные бунты в Украине

2012 год – В Николаеве три молодых человека изнасиловали и пытались сжечь 18-летнюю Оксану Макар. Жестокость вызвала митинги по всей стране, люди требовали справедливого суда для убийц-мажоров, собирали деньги на лечение Оксаны. Оксана умерла в больнице, а после громкого резонанса убийцы понесли наказание. Один из них получил пожизненное, два других по 14 и 15 лет. 

30 июня – 15 августа 2013 года. Самый громкий бунт против действий правоохранителей в Украине случился во Врадиевке Николаевской области. Возмущенные регулярным милицейским произволом жители поселка бунтовали 5 дней, разгромили райотдел милиции и в поисках справедливости дошли пешком до Киева. Толчком к протестам стало групповое изнасилование и избиение местной жительницы. В числе преступников оказались два милиционера и таксист. Милиционеры получили по 15 лет с конфискацией, таксист – 11 лет с конфискацией. Так же обвиняемые должны были выплатить от 100 до 150 тыс. грн материального ущерба.

Конец августа 2016 года. Кривое Озеро, Николаевская область. Милиционеры, пытаясь усмирить нетрезвого 32-летнего местного жителя, избивали, один из них выстрелил из травмата, что привело к гибели потерпевшего. Возмущенные произволом правоохранителей, жители Кривого Озера подняли бунт, едва не сожгли отделение полиции. Обвинили в убийстве шестерых полицейских. Троих арестовали. Полицейский участок в Кривом Озере расформировали и назначили нового начальника.  

Конце августа – начало сентября 2016 года. В селе Лощиновка Одесской области селяне взбунтовались против местных цыган, разгромив несколько домов. Причина – убийство одним из ромов 8-летней девочки. Помимо этого цыган обвиняли в воровстве, распространении наркотиков и т.п. Опасаясь за жизнь ромов, местные власти решили выселить их из села и пообещали предоставить жилье в других населенных пунктах. Однако до сих пор ромы скитаются без обещанного жилья, а суд все еще не вынес приговор 22-летнему обвиняемому в убийстве. Заседания еще длятся, обвиняемый в СИЗО. 

Читайте также

Бессарабский бунт: от разъяренных селян полицейские отстреливались из "Калашникова" [фото, видео]

Следственный эксперимент в украинской глубинке едва не перерос в самосуд над подозреваемым в убийстве односельчанином.

Новости по теме: Закарпатье Убийство