Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рублевка по-закарпатски: дворцы на 60 комнат, но живут лишь в одной

Рублевка по-закарпатски: дворцы на 60 комнат, но живут лишь в одной
Фото: Фото: macos.ms

Роскошные дворцы и "убитая" дорога

Оказывается, самый богатый поселок в Украине находится не где-нибудь под Киевом или возле Одессы, а в самой глуши Закарпатской области. Всего в двух километрах от румынской границы, на берегах местной реки Апшица, раскинулось село Нижняя Апша, жители которого живут в настоящих дворцах с многочисленными комнатами. 

В этом удивительном селе из 9 тысяч жителей только 5 процентов составляют украинцы, русские и молдаване, остальные - румыны. В Нижней Апше приезжих шокирует все: и роскошные замки, и убитая дорога, которая никак не вяжется с богатством строений. Привычных одноэтажных домиков в этом поселке почти нет. Местные жители еще с середины 80-х возводят жилье только в виде замков - с конусообразной крышей, башнями, несколькими десятками комнат, бассейном, оранжереей. Более того, каждый старается построить дом хоть на кирпич, но выше соседского. Конечно, такое строительство требует больших средств. Однако о своих доходах селяне рассказывать не любят. Более того, на любопытных чужаков смотрят с подозрением, да и туристов тут особо не жалуют. 

- Работяги у нас тут все, а кто работает - тот и имеет, - рассказали "КП" в Украине" в местном сельсовете.

В селе Нижняя Апша приезжих туристов шокирует все: и роскошные замки, и убитая дорога, которая никак не вяжется с богатством строений. Фото: http://macos.livejournal.com /Александр Беленький

На самом деле не секрет, что первые свои капиталы нижнеапшинцы заработали, торгуя спиртом. Именно за ним в село, которое в 80-х называлось Дибровой, приезжали со всего Советского Союза. Говорят, мини-спиртзаводы здесь были почти в каждом доме. Горячительную жидкость разливали в бутылки прямо из ванн и называли "дибровкой", ее продавали по всему СССР, а также в странах ближнего зарубежья. Водка была не самого лучшего качества, но зато дешевая, а потому и популярная во времена "сухого закона". Старожилы еще помнят, что за литр "дибровского" спирта получали 10-15 копеек. А учитывая объемы продаж, за полгода-год вполне можно было купить машину - роскошь по тем временам.

Замок - в приданое

После развала СССР селяне массово начали выезжать на заработки за границу. Также некоторые из местных занялись контрабандой, ведь до румынской границы рукой подать - всего 2 километра.

Каждый нижнеапшинец старается построить дом хоть на кирпич, но повыше соседского. Фото: monte.ck.ua

Заработанные деньги вкладывали в строительство. И чем больше было денег у селянина, тем помпезнее он хотел построить дом. Главное - выше и богаче, чем у соседа. Так и появились в селе дворцы с 10-15, а то и с 60 комнатами. Правда, иногда денег на окончание строительства не хватает, поэтому и "светят" такие дворцы голыми стенами. Да и зачастую сами хозяева живут только в одной из комнат замка, а то и вовсе в пристройке. 

- Отопить-обогреть такой дом очень дорого, поэтому выкручиваемся кто как может, - рассказала "КП" в Украине" местная жительница София. - К тому же в нашем селе практически все на заработках, дома на хозяйстве остаются дети, старики, иногда женщины. Приезжают наши кормильцы домой только на большие праздники.

Муж Софии Владко давно на пенсии, но до сих пор ездит на заработки. У супругов четверо детей, трое из которых имеют свои семьи и живут отдельно. С родителями в 10-комнатном доме осталась только младшая дочка. 

- У местных румын есть негласная традиция: если в семье подрастает дочка, то ей в приданое родители должны построить большой дом, а если  сын - то купить машину,- рассказала София. - Наш дом мы построили еще в середине 90-х, и только на 10 комнат. Во сколько обошлось нам строительство, не скажу, но, к примеру, лишь за кованые ворота усадьбы выложили тогда 15 тысяч гривен. В 90-х, конечно, и  ухаживать за домом было проще, а отапливать совсем дешево. Сейчас очень дорого. Но мы большинство комнат в доме закрыли, живем и отапливаем газом только две из них. В месяц это обходится приблизительно в 2 тысячи гривен. А чтобы убрать все комнаты - вытереть пыль, пропылесосить, протереть полы, - мне с дочкой Эрикой надо потратить целый день. 

Местные жители еще с середины 80-х возводят жилье только в виде замков - с конусообразной крышей, башнями, несколькими десятками комнат, бассейном, оранжереей… Фото: http://macos.livejournal.com /Александр Беленький

Ну, ничего, зато этот дом будет для Эрики приданым. 

Правда, в последние годы мода на помпезное строительство потихоньку иссякает. Сейчас у нижнеапшинцев новая фишка - открыть свой бизнес. Владельцы магазинов металлопроката или деревообрабатывающих фирм в этом удивительном селе считаются более чем успешными. 

КОМПЕТЕНТНО

- Стиль таких строений, как в Нижней Апше, позаимствован у соседних румын, - рассказал "КП" в Украине" ужгородский архитектор Иван Романовский. - Тут сказалось соседство с этой страной. Румыны испокон веков строили помпезные замки с неприступными стенами, со значительным количеством комнат, так как имели большие семьи. Времена поменялись, а вкусы остались. И добавьте сюда наш украинский менталитет - только бы лучше/выше/больше, чем у соседа. Вот и вкладывают заработанные тяжким трудом деньги за границей в стены, комнаты, оранжереи с бассейнами.

Новости по теме: Закарпатье Строительство