Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Трагедия в Кемерово: двери одного кинозала закрыли сами зрители

Трагедия в Кемерово: двери одного кинозала закрыли сами зрители
Фото: Игорь Востриков с семьей. Фото: соцсети

Житель Кемерова Игорь Востриков, потерявший во время пожара в ТРЦ трех детей, супругу и сестру, получил доступ к записям камер наблюдения.

Он записал и выложил "ВКонтакте" видеообращение, в котором утверждает, что изначально все двери в кинозалы ТРЦ были открыты, передает "Интерфакс".

Закрытым оказался только один зал, где шел мультик, и его закрыли сами зрители, чтобы спастись от дыма.

- Люди выбегали, но остались только в зале, где шел мультик. Дети промедлили и когда они добрались к выходу, в коридоре был густейший, абсолютно непроглядный дым. Какой-то мужчина принял решение запереть дверь, заложить щели и дожидаться спасателей, но спасатели туда не прибыли, - заявил Востриков.

Он отметил, что мужчина, закрывший дверь, все-таки сумел спастись.

Востриков задался вопросом, почему при тушении пожара не была задействована вертолетная техника, а также усомнился в том, что пожарные прибыли вовремя.

По последним данным, при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По делу задержали пять человек. 28 марта суд арестовал управляющую торгово-развлекательного центра и охранника, который отключил систему оповещения о пожаре.

Впервые о том, что двери кинозалов в "Зимней вишне" закрывали, заговорили на следующий день после пожара. Местные жители говорили, что сами сталкивались с этим, когда не могли во время сеанса выйти в туалет. Они предположили, что это делается из-за безбилетников.

Управляющая ТРЦ Надежда Судденок опровергла в суде, что двери закрывали. По ее словам, в ТЦ не было проблем с безбилетниками. Она добавила, что оба контролера кинозалов - Наталья Наймушина и Олеся Богатенко - отчитались об эвакуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"В третьем кинозале умерли все: к ним никто не зашел"

СКР и МЧС назвали разные причины пожара в Кемерово

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости России.