Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Управляющую ТЦ в Кемерово арестовали, адвокат просит не демонизировать ее образ

Управляющую ТЦ в Кемерово арестовали, адвокат просит не демонизировать ее образ
Фото: Надежда Судденок свою вину отрицает. Фото: gazeta.a42.ru

28 марта Заводский районный суд Кемерова на два месяца арестовал управляющую и охранника торгового центра "Зимняя Вишня", где погибли 64 человека.

Я - рядовой исполнитель

44-летняя Надежда Судденок останется под стражей до 25 мая. Свою вину она не признает и настаивает на том, что она рядовой исполнитель, передает kp.ru.

- Я отвечала за расстановку людей по локациям, за организацию работы, за прием и увольнение людей. Бизнес был так построен, что на мне были функции только по работе с людьми, организация обучения пожарной безопасности, охране труда. Я все условия по закону выполнила, - говорила она во вторник, когда начался суд.

"Больше трех лет периодически что-то ломалось"

В среду женщина заверила, что торговый центр проверяли, последний раз приходили из МЧС 14 февраля. Судденок доложили, что не было ни одного замечания.

Когда произошел пожар, управляющей не было в здании, у нее был выходной. Женщина уверена, что произошедшая трагедия – поджог. Она подозревает подростков, которые не раз хулиганили в ТЦ, бесплатно играли на автоматах и портили имущество.

Свидетели сказали в суде, что сигнализация в ТЦ работала неисправно, женский голос оповещал людей покинуть его, на что Судденок просила не обращать внимания.

Такая история произошла дважды 10 марта. Арестованный охранник Сергей Антюшин говорил в интервью журналистам, что "больше трех лет периодически что-то ломалось".

Следователь заявил, что Антюшин увидел на мониторе оповещение о возгорании, но закрыл его, передает "Медуза". Охранник сказал, что растерялся. Кнопка звукового оповещения, по его словам, была отключена из-за ложных срабатываний.

Надежда Судденок опровергла, что двери кинозалов запирались. По ее словам, в ТЦ не было проблем с безбилетниками. Она добавила, что оба контролера кинозалов - Наталья Наймушина и Олеся Богатенко - отчитались об эвакуации.

Надежда Судденок в суде. Фото: REUTERS

Была возможность скрыться

Адвокат Судденок попросил прессу не демонизировать образ своей доверительницы.

-  Все-таки она является наемным работником с зарплатой чуть больше 50 тысяч рублей. В тот день у нее был выходной. Она была в другом городе и у нее была реальная возможность скрыться, но она пыталась максимально помочь.

За предпринимательницу горой стоит и сын Денис Медведев. В соцсетях он написал обращение, но позже удалил страницу "ВКонтакте".

- Я прошу людей, не знающих правды, не писать ложную информацию о моей маме. Депутатом она была очень давно, и это с ее нынешней работой никогда не было связано. Я вижу то, что уже началось, всё скидывают на нее, хотя еще даже не было расследования, просто главное обвинить, - оставил сообщение он.

Никто из близких погибших на процесс не приехал, многие были заняты похоронами.

Сергей Антюшин. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все торговые центры спроектированы в интересах продавцов

"КП" в Украине" продолжает разбираться в причинах ужасной трагедии в Кемерове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости России.