Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СКР и МЧС назвали разные причины пожара в Кемерово

СКР и МЧС назвали разные причины пожара в Кемерово
Фото: Черный дым распространился по этажу за минуту. Фото: кадр видео

Помещение наполнилось дымом за минуту

Cледственный комитет России и МЧС видят разные причины пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Следствие настаивает на коротком замыкании в проводке, а местные пожарные убеждены, что в поролоновый наполнитель детского "бассейна" на четвертом этаже кто-то занес открытый огонь, пишет в четверг, 29 марта, "Коммерсант".

С момента начала пожара до полного задымления помещения прошла всего лишь одна минута. По версии экспертов, это произошло из-за того, что не работала система дымоудаления, а пламя раздувалось вентиляцией, которую вовремя не отключили.

Глава СКР Александр Бастрыкин, докладывая в среду Владимиру Путину о работе своих подчиненных в Кемерово, сообщил, что версия о поджоге появилась со слов "лиц, привлекаемых к уголовной ответственности" - задержанных сотрудников ТРЦ.

Поролон может загореться от искры

Специалист в области расследования причин пожаров, профессор кафедры Академии МЧС Сергей Назаров считает версию коллег из Кемерово более убедительной.

Короткое замыкание в электропроводке расположенных за подвесным потолком кабелей теоретически могло спровоцировать пожар, но тогда огонь не распространялся бы так быстро. Сначала появился бы запах дыма, с потолка начала бы капать горящая оплетка кабелей. Наконец, должны были сработать защитные автоматы, которые сразу отключили бы электричество.

На видеосъемке видно, что свет выключается только минут через 15 после начала горения, а это, по мнению эксперта, говорит о том, что короткое замыкание было не причиной, а скорее следствием пожара. Также Назаров полагает, что проблема коротких замыканий была актуальна скорее для старых домов. Изоляция современных кабелей делается из самозатухающего материала.

Другое дело - поролон. Назарову известны случаи возгорания материала даже от искры статического электричества, возникающей при трении об обшивку мебели.

25 марта при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово погибли 64 человека (из них 41 - дети), пострадали - 76. 27 марта специалисты прекратили поиск фрагментов тел.

Арестованная управляющая ТРЦ Надежда Судденок заявила о поджоге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все торговые центры спроектированы в интересах продавцов

Народная проверка ТРЦ: заваленные аварийные выходы и нет планов эвакуации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости России.