Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновник - отцу, потерявшему в пожаре жену и троих детей: "Вы пиаритесь на трагедии"

Чиновник - отцу, потерявшему в пожаре жену и троих детей:
Фото: В синей куртке Игорь Востриков, потерявший в пожаре жену, сестру и троих детей. Фото: скриншот видео

В Кемерово продолжается стихийный митинг, на котором горожане требуют рассказать правду о пожаре (многие не верят, что жертв было только 64) и требуют отставки местных властей. К людям вышел вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, который отвечает на вопросы собравшихся.

На митинге присутствует Игорь Востриков, который потерял в пожаре троих дочерей, жену и сестру. Он требовал рассказать, сколько на самом деле детей погибло и почему удалось спасти так мало людей. 

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что вице-губернатор Цивилев сказал Вострикову, будто тот пиарится на трагедии.

 

Первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов, выступая на митинге в Кемерово, назвал клеветой, заявления о том, что погибших при пожаре в ТЦ значительно больше, чем 64 человека.

 

- Те, кто распространяет эти записи должны ответить за клевету по полной программе", — цитирует Чернова "Интерфакс-Сибирь".

 

Вице-губернатор предложил собрать инициативную группу и отправиться в морг, чтобы проверить количество трупов. Члены инициативной группы после посещения морга подтвердили, что там 64 трупа. Однако не все им поверили. Многие на митинге стали кричать, что членов инициативной группы подкупили.

 

Губернатор Тулеев: "На митинге 200 человек, и это не родственники погибших"

Собравшиеся на митинге требовали, чтобы к ним вышел губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Однако вместо этого он отправился на совещание к президенту РФ Владимиру Путину. Там Тулеев заявил, что на митинге нет родственников жертв.

- На горе людском – вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших. Мы работаем с ними, говорим: "Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблем, – заявил Тулеев.

Даже невооруженным глазом видно, что на митинге собралось намного больше, чем 200 человек. 

По словам Тулеева, он встретится с каждой семьей, где погибли дети и взрослые. Власть готова им помочь с непогашенными кредитами и другими материальными проблемами. 

Отец, потерявший в пожаре семью: "Лена позвонила оттуда, кричала "Спасите, помогите, нас заперли"

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков потерял на пожаре в "Зимней вишне" трех своих детей  (семилетнюю Анну, пятилетнего Артема и двухлетнего Романа) жену Елену и сестру Алену. Все они были в кинотеатре, как раз в том зале, где по непонятной причине оказались заперты двери.

- Лена позвонила оттуда, кричала "Спасите, помогите, нас заперли". Они не могли открыть двери. Моя мама прибежала туда сразу, минуты через три, поднялась на четвертый этаж. Умоляла, чтобы кто-нибудь открыл этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь. Их можно было спасти. В одном из трех кинозалов были открыты двери, там все спаслись, - рассказал Игорь в комментарии "КП".

О своих близких мужчина рассказывал в настоящем времени, хоть и понимал, что все они погибли.

- Жена у меня домохозяйка. Воспитывает трех детей. Старшая, Анечка заканчивает первый класс. Она умница, ей все легко дается. Очень красивая девочка, добрая, энергичная, на танцы ходит. Средний ходит на карате киокушинкай и в детский сад, а младшему только два года, недавно пошел в детский сад. И сестрёнка Алена — два высших образования в 23 года, умница и красавица, жизнь только началась, - рассказал Игорь Востриков.

Игорь Востриков потерял в пожаре троих детей, жену и сестру. Фото: kp.ru

СПРАВКА КП

Пожар в Кемерово

Что произошло: В 16.00 по местному времени в кемеровской торговом центре "Зимняя вишня" начался пожар. Пожарная сигнализация не сработала. Люди самостоятельно извещали друг друга о пожаре. По данным Следственного комитета РФ, пожарная сигнализация с 19 марта была неисправной, но "никто никто этим не занимался". Система оповещения о пожаре работала, но ее не включил охранник торгового центра. СК не смог "дать этому разумного объяснения". Дверь в один из кинозалов оказалась запертой, и люди не смогли оттуда выбраться. 

Причины: По предварительной информации, возгорание началось в батутном бассейне. У кого-то из детей или подростков якобы была зажигалка, которой он поджег поролон.

Погибшие: По официальным данным погибли 64 человека, большинство из которых дети. Под завалами еще остаются тела, количество жертв может увеличиться. 

Задержанные: В рамках уголовного дела о расследовании пожара задержаны пять человек. Это технический директор компании, которой принадлежит здание ТЦ, арендатор помещения, где начался пожар, а также сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации и охранник торгового центра, который не включил оповещение о пожаре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: пожар в Кемерово