Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны рассказали, кого наказали за взрывы в Балаклее и Сватово

В Минобороны рассказали, кого наказали за взрывы в Балаклее и Сватово
Фото: Взрывы начались вечером 26 сентября. Фото: Facebook

Министр обороны Степан Полторак сообщил, что виновные во взрывах на военных складах в Балаклее и Сватово понесли наказание. Об это он рассказал на военном кабинете СНБО, который созвал президент Украины Петр Порошенко.

- Во время событий, которые произошли в Сватово, я хотел бы напомнить, что был уволен заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Хижий. Были привлечены к ответственности и объявлено служебное несоответствие шести генералам и 46 офицерам, - сообщил Степан Полторак.

Также он отметил, что из-за ЧП в Балаклее "к дисциплинарной ответственности были привлечены около 80 человек. Различные меры наказания, начиная от увольнения и заканчивая снятием с должности, разжалованием и понижением должностей".

Министр обороны отметил, что на складах боеприпасов в Калиновке находилось 83 тысячи тонн боеприпасов, из них только 68 тонн - готовы к применению. Остальное - компоненты и металлолом.

Ранее сообщалось, что у следствия есть четыре версии того, как совершили диверсию в Калиновке. Досудебное расследование поручено следственному отделу Управления СБУ в Винницкой области. Советник президента Юрий Бирюков предполагает, что диверсия была осуществлена с помощью беспилотного летательного аппарата.

Тем временем нанесенный ущерб уже оценили в 800 миллионов долларов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Новобогдановки до Калиновки: ТОП-5 взрывов на военных складах в Украине

Только с начала АТО на украинских хранилищах произошло две катастрофы. Взрывы в Калиновки стали третьим таким происшествием.

Новости по теме: Взрывы в Калиновке