Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв в Сватово: под завалами находится военный

Взрыв в Сватово: под завалами находится военный
Фото: В результате взрыва разрушены дома, пострадали люди. Фото: соцсети

В Сватово Луганской области в 19.45 29 октября взорвался склад боеприпасов украинской армии. Об этом сообщил заместитель главы Луганской облдминистрации Юрий Клименко, передает "112 Украина".

Что осталось от Сватово после ночных взрывов. Новые фото и видео с места событий.

Фото
Фото
30 Октября 201513:54

- Под завалами на территории базы артдивизии лежит военный - живой, добраться до него нет возможности, - подчеркнул Рыбалко.

На месте происшествия работает комиссия Генштаба ВС Украины, а также представители штаба АТО для выяснения причин и обстоятельств, которые привели к возгоранию  По словам губернатора региона Георгия Тука, по предварительной версии это теракт. Так, военные, охранявшие склад, сообщили, что взрыв и последующий пожар произошли из-за двух попавших в него ракет. 

ПОГИБШИЕ И РАНЕНЫЕ 

Вечером 29 октября советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что  от взрыва в Сватово погибли два человека. В Луганской администрации подтвердили  гибель одного человека - местной 49-летней жительницы.  В ГСЧС сообщают о двух погибших, но подробностей не приводят.

По данным Минобороны, пострадавших - пятеро: четыре военных и один гражданский.  В то же время спикер АТО в Луганской обл. Руслан Ткачук заявил о восьмерых, получивших осколочные ранения: четверых военнослужащих и четверых местных жителей.

КАК ЭТО БЫЛО

Загорелись склады с боеприпасами в районе Сватовского молокозавода, из-за детонации слышны взрывы. Мобильная связь работала с перебоями, люди спрятались в подвалах. По словам местных жителей, под взрывами лежал около 40 человек. Среди них оказался и брат сотрудника "КП в Украине". На место происшествия срочно вызвали отряд милиции Луганской области.

На горящих складах находятся 3,5 тыс. тонн боеприпасов.

- Происходят взрывы, что затрудняет ликвидацию пожара. Осколки снарядов и сами снаряды разрываются около города, в самом городе. Есть попадание в магазин, к сожалению, погибший один сотрудник магазина, больше информация о жертвах отсутствует. Создан оперативный штаб, принимаются меры по ликвидации указанной чрезвычайной ситуации, - заявил заместитель председателя Луганской ОГА Юрий Клименко

ЭВАКУАЦИЯ

Объявили эвакуацию. Местные жители покидали город самостоятельно на машинах, предварительно заправив полный бак. Въезды в Сватово перекрыты. Пожар из военной базы перекинулся на жилые дома и леса.  Как стало известно утром 30 октября, город покинули 700 человек. 

 

МВС і ДСНС приступили до локалізації надзвичайної пригоди у Сватовому, де о 19:45 розпочалися вибухи на складі артбоєпри...

Posted by Артем Шевченко on Thursday, October 29, 2015

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Жители Сватово в панике, в соцсетях появляются фото разрушений 

В Сватово в результате взрывов на складе боеприпасов повреждены 9 пятиэтажных домов, 6 четырехэтажных  и 20 трехэтажных домов. Об этом сообщается в "Фейсбуке" Луганской обладминистрации. 

При этом правозащитник из Луганска Павел Лисянский сообщил, что среди населения наблюдается паника.

Тука рассказал, почему взорвался склад боеприпасов в Сватово

Пожар на военных складах в Сватово Луганской области начался в результате выстрела из ракетницы. Об этом сегодня, 30 октября, сообщил губернатор Луганской ОГА Георгий Тука.

- Было выпущено два выстрела из ракетницы. Один выстрел военнослужащие потушили, однако пока тушили одну ракету, вторая стала причиной пожара, - рассказал он.

Почему загорелся склад боеприпасов в Сватово: три версии

МВД и ГСЧС приступили к локализации чрезвычайного происшествия в Сватово, которое СБУ уже успела квалифицировать как теракт. Возбуждено уголовное дело по статье терроризм. Для тушения пожара Задействовали три отделения ГСЧС, готовится к отправке еще один. В то же время правоохранители рассматривают три версии возгорания склада боеприпасов в Сватово.

- Сейчас рассматриваются три версии событий в Сватово: диверсия, халатность и теракт, - сообщил источник.

Бойцы ВСУ о взрыве в Сватово: "Мы отбежали на 300 метров, многие не успели схватить даже каски"

При этом в опасной близости от горящего склада находится расположение бойцов ВСУ, где находятся 40 ребят. Об этом "КП в Украине" сообщили сами военнослужащие.

- Сейчас неизвестно, что именно стало причиной возгорания – обстрел со стороны противника или что-то другое, но взрывы продолжаются уже довольно долго, снаряды палят во все стороны. Мы отбежали на 300 метров, многие не успели схватить даже каски. Нырнули в углубление и пытаемся переждать, но вокруг падают сдетонировавшие боеприпасы. Есть раненые, - сообщил по телефону один из бойцов.   

 

Новости по теме: ООС (АТО) Взрыв