Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые из украинской армии с позором уволен генерал

Впервые из украинской армии с позором уволен генерал
Фото: Владимир Хижий. Фото: mil.gov.ua

Впервые за 24 года из украинской армии уволен генерал-лейтенант. Причем его выгнали за "систематическое невыполнение условий контракта". Об этом у себя на станице в "Фейсбуке" написал помощник министра обороны Юрий Бирюков.

- Министр обороны Украины Степан Тимофеевич Полторак и заместитель начальника Генерального штаба Владимир Николаевич Хижий. Генерал армии и генерал-лейтенант. Оба навсегда войдут в историю Вооруженных Сил Украины. По разным причинам, по разным поводам. Но уникальнейший (пока) повод - один генерал уволил другого генерала... Не отправил на пенсию, не просто "по состоянию здоровья", а с формулировкой "за систематическое невыполнение условий контракта", - написал он.

По словам Бирюкова, "это первый генерал за всю историю ВСУ уволенный "с позором"! Первый за 24 года!".

- Приказ состоялся 18 февраля, 20 февраля генерал-лейтенант Хижий был исключен из списков воинской части. Что делает он следующим шагом? 23 февраля Хижий выписался из Киева и прописался, только не ржать, в Жмеринке. Зачем генералу в Жмеринку? Ну вот нахрена генералу прописываться в Жмеринке??? Нет, ничего плохого про Жмеринку я не говорю, отличный город. Но зачем вот так, вот таким вот макаром? А сделано это затем, что 29 февраля Хижий подает в Винницкий административный суд исковое заявление против Министерства обороны Украины. Требует снять с него взыскания, восстановить в должности, выплатить ништяки, и вообще, - добавил помощник министра обороны Украины.

По мнению Бирюкова, именно Хижий виноват в событиях в Сватово, где взорвались снаряды. Виноват в неудачных учениях в Хмельницком, и что не смог наладить контроль над тыловыми службами бригад.

На очереди - первый заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ Сергей Бессараб, командующий Инженерными войсками Николай Кравчук и начальник Главного управления по работе с личным составом ВСУ Иван Чубенко.

Новости по теме: Увольнения армия Украины